Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сомневаюсь в необходимости назначенного мне препарата Фемостон 2/10 — вопрос №1621579

Здравствуйте. Мне 39 лет. Обратилась к гинекологу с такой проблемой: начала замечать, что у меня начались перепады температуры тела, бросает в жар, особенно если с улицы вхожу в помещение или в метро, или в рабочий кабинет, начинается сильное потоотделение, просто буквально ручьями. Минут 20-30 и все нормализуется, но такого за собой не наблюдала раньше. Началось около полугода назад.
Цикл регулярный, 28-29 дней. 3-4 дня идет именно кровотечение, не единичные выделения или мазня.
Мне назначили сдать анализы ФСГ, ЛГ, прогестерон, пролактин, т к у меня пролактин уже был раньше повышен, год назад, и я принимала тогда достинекс по схеме врача. Врач сказала сдавать в любой день цикла, я сдавала на 2 день менструального цикла.
Результаты: ФСГ - 8,12, ЛГ - 3,04, Прогестерон - 0,7, Пролактин - 583. Также в июле 2023 я сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и делала УЗИ щитовидной железы. Я слежу за этим, т к у меня у обоих родителей есть заболевания щитовидки. УЗИ патологий не выявило, ТТГ - 1,903, Т4 - 11,280.
Также врач мне сделала УЗИ молочных желез, патологий не выявлено, и УЗИ яичников, тоже патологий нет.
Мне в итоге назначили Мастодинон на 3 месяца и Фемостон 2/10. И я не понимаю, почему мне назначили Фемостон. В инструкции написано, что он назначается женщинам, у которых не идут месячные за период не менее 6-12 месяцев. У меня цикл есть и он регулярный, все гормоны в норме, кроме пролактина.
В целом я - за ЗГТ, и я бы хотела средство, может быть фитогормоны, которое бы поддерживало мой уровень гормонов на должном уровне, чтобы меня не бросало в пот и качество моей жизни не страдало. Но не рановато ли мне принимать Фемостон?

Возраст: 39

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Такие жалобы обусловлены падением эстрогенов. На снижении как раз и возникает потливость, приливы. Но по данным фсг у вас нет климакса и близко.
Надо провести узи малого таза. Могут кисты яичника давать снижение эстродиола .
Фитогормоны (клималанин, эстровел)вполне можно пробовать вместо фемостона
Клиент
Вера Николаевна, я делала УЗИ малого таза и яичников, никаких патологий, кист или новообразований не нашли. Единственное, врач сказала, что в одном яичнике у меня 1 фолликул, в другом 2. я не поняла, это плохо или нет.
А что лучше принимать из этих двух препаратов?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не патология. Фолликулы-это хорошо.
Мне больше нравится клималанин. Оценивать эффективность не ранее 21 дня приема
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, по гормонам у Вас всё хорошо. Я бы порекомендовала начать сначала с препаратов, содержащих витамины, микроэлементы и фитоэстрогены, например, Менсе, Эстровэл по 1т*2р в день 2 месяца. Для назначения ЗГТ важны именно симптомы климакса, а не регулярность менструаций
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А какой у Вас уровень эстрадиола?
Какой рост и вес?
По узи есть обеднение фолликулярного аппарата?
Можно начать с фитоэстрогенов, если не будут компенсировать ваши жалобы, уже тогда начинать ЗГТ (если нет противопоказаний, если СД компенсирован)
Клиент
Екатерина Владимировна, мне врач эстрадиол не говорила сдавать. Рост 165, вес 65. СД компенсирован.
Акушер, Гинеколог
ФСГ, ЛГ оцениваются только в связке с эстрадиолом. И у Вас жалобы как при эстроген дефицитном состоянии, поэтому конечно уровень эстрадиола впервую очередь хотется увидеть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо. Значит, сдам эстрадиол тоже. Фитогормоны можно уже сейчас начинать пить или лучше дождаться результатов анализа?
Акушер, Гинеколог
Да, фитогормоны можно сейчас. Препаратов множество, мне нравится Менсе, Серелис, Лигнариус. Можно и любой другой попробовать.