Высокий ФСГ

Здравствуйте. Мне 48 лет, В 19 году начались сбои месячных, назначали фемостон, не подошел. Последние 3 года принимала , клайру, месячных не было все эти годы, сейчас сдала ФСГ, результат 66,4.Это менопауза? нужно переходить на гормонозамезтительную терапию?

нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, у вас менопауза. Жалобы на приливы, потливость есть? Месячных 3 года не было вообще ?

Галимат Нарзановна, да месячных не было, но на клайре это бывает. Самочувствие ухудшилось последний месяц, поэтому сдала анализы. Есть потливость, усталость сильная, волосы испортились, гормон ттг в норме. Какой препарат для ГЗТ выбрать?

Допивайте клайру и переходите на анжелик . УЗИ малого таза и молочных желез когда проходили ? Коагулограмму сдавали когда ?

Галимат Нарзановна, три года не ходила к врачам, ничего не беспокоило.

Перед приемом ЗГТ обязательно обследоваться нужно и потом уже переходить. При приеме ЗГТ раз в год анализы сдавать и УЗИ в динамике

Галимат Нарзановна, Спасибо большое. Обязательно всё сделаю.

пожалуйста, всего хорошего вам)

Принятый ответ

Здравствуйте! На Клайре стабильно нет менструаций? Если да, то это менопауза.

Климактерические жалобы есть?
Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени.

Принятый ответ

Доброе утро. Если нет месячных, такой ФСГ, то да - менопауза.
Если есть жалобы на приливы, раздражительность, бессоницу, то ЗГТ нужен, перед его назначением нужно узи малого таза, маммография, осмотр врача и мазок на цитологию обязательно.