Пятна у ребенка
У ребенка в период холодов появились на ножках с обеих сторон шершавые пятна. Похожие пятна напомнили мне лишай. Скажите, какие наши дальнейшие действия?
Здравствуйте
Подскажите, какой возраст ребёнка и ранее появлялись ли такие элементы? По описанию, можно предположить наличие либо раздражительного либо атопического дерматита, появляются как правило при включении отопительного сезона
1 год и 4 месяца, ранее никогда таких пятен не было
Принятый ответ
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Здравствуйте!
Фото изучила
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза. Часто возникает в период Холодов и отопительного сезона
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка ксероз или по-другому сухость кожи.
Основные причины возникновения данного состояния: сухой воздух в квартире, низкая влажность, частое купание с мылом/пенками, жёсткая вода.
Клиническая картина характеризуется сухостью и шероховатостью кожи, обострением в зимний период, после купания.
В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
Регулярно увлажнять кожу с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela, Биодерма и т.д. Необходимо использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур.
Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сухость кожи,ксероз, в таких случаях рекомендуется эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, можно элидел 2 раза в день,10-14 дней, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, проветривать и увлажнять помещение, носить свободную одежду.
Здравствуйте, подскажите, это впервые или уже было такое? Какой возраст ребенка? Чем-то уже пробовали мазать, какой эффект? Было что-то новое из пищи или порошки? Прикрепите фотографии к вопросу данных высыпаний.
Это впервые, возраст - 1 год 4 месяца. Ничем пока не мазала, нового в рацион не добавляла
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям можно предположить наличие участков ксероза кожи( сухость). Рекомендуется уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей.
На улицу обязательно наносим колд крем на незащищённые участки.