Микроспория вчг

Здравствуйте, 18.08.25, обнаружила у ребёнка пятнышки на шее но носу на виске, на ногах, я начала чесаться, вообщем оказалось мы заразились лишаем от котёнка которого приютили за 2 недели перед этим, ушли на больничный, я вылечилась быстро, у ребёнка 25.08. Обнаружила на голове, папа был в отпуске сидел с ним месяц, пробовали сначала различные мази, мазь ям, Тербинафин, Клотримазол, на теле прошло на голове нет, по совету дерматолога начали прием Тербинафин по 1/4 раз в день ребёнок 5 лет, вес 15 кг, поехали в квд после 2 недель приёма Тербинафин, соскоб положительный, назначили там таблетки гризеофульвин рассчитали дозу по 2.5 таблетки в день, с чайной ложкой масла, и мазь так же Клотримазол, днем даю с маслом и вечером пол таблетки даю с 2мя капсулами рыбьего жира, ребёнок плохо переносит масло, мне его уже жалко, сегодня уже 16 дней приема гризеофульвин, сдали в пятницу соскоб лишай так же сказали цветёт и пахнет, уме уже нервы сдают, как бороться с этой заразой? Почему не помогают таблетки? Диагноз микоз, микроспория

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Микро паре волосистой части головы к сожалению лечится достаточно долго, минимум от одного месяца, поэтому это не говорит о том, что эффекта на фоне терапии нет. В таких случаях обычно рекомендуют продолжить терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ники
Клиент

Подскажите можно Клотримазол заменить на Акридерм гк? Чтоб снять красноту и зуд этой области?

Не заменять, а просто обычно рекомендуют добавить акридерм обычный

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение волосистой части головы занимает около 3 месяцев - это средний срок. В моей практике я видела мало случаев, когда люди выздоравливали менее чем за 3 месяца. При микроспории- это грибок, который светится и передаётся от животных - препарат выбора гризеофульвин. Тербинафин работает слабее. Гризеофульвин за 16 дней никакого эффекта не даст. Пьётся он сначала месяц, только потом приглашают повторно на соскоб и осмотр лампой Вуда. Лечение продолжается до исчезновения свечения и трёх отрицательных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ники
Клиент

Гормоны ни в коем случае нельзя использовать при стригущем лишае. Так как гормон является иммуносупрессором, то есть подавляет местный иммунитет, что даст еще больше силы для развития грибку, даже несмотря на то, что в составе есть противогрибковый компонент. Еще дольше лечение затянется. Снять зуд хорошо помогает спрей «Неотанин». А покраснение будет уходить по мере того, как будет "уходить" грибок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При микроспории вчг назначается обычно гризеофульвин, не тербинафин.
Минимальный срок лечения 4-6 недель, это указано даже в инструкции к препарату.
На практике же диагноз снимается после получения трех отрицательных соскобов, то есть 6 недель от начала лечения первый соскоб, если он отрицательный - через 14 дней второй соскоб, через еще 14 дней - третий соскоб, все это время вы продолжаете прием препарата, то есть получается около 10 недель.
К сожалению, долгое лечение у данного состояния, это не значит, что у вас что-то идет не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ники
Клиент

Извините а что будет с печенью ребёнка от такого количества таблеток и масла? Если пить 10 недель, у него от них уже какая то сыпь на теле появляется

Раз в месяц проводится контроль биохимии, обычно с печенью все хорошо, это лекарственный препарат, разрешенный, тем более дозировка подобрана по весу. Понимаю, что вы переживаете, никому не хочется, чтобы лечение затягивалось. Но при данном диагнозе это адекватные сроки.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась вопросом к сожаление лечение волосистости части головы препаратами в среднем занимает 2-3 месяца. После 3х отрицательных соскобов. Единственное что можно порекомендовать, это пинцетом выщипывать те волосы которые поражены, и эффективность терапии будет быстрее . Таблетки не бросайте .
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ники
Клиент

Кандид Б тогда 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте
На тербинафине выздоровление дольше обычно,
То что перешли на гризеофульвин-16 д до достижения положительного результата это мало
Нужно продолжать терапию
Все делается верно
Обычно это долгий процесс

Здравствуйте!
По представленному анамнезу и фото, действительно, свечение ещё есть.
Впм необходимо набраться с малышом терпения и Продолжить приём Гризеофульвина Внутрь ежедневно, к сожалению, лечение волосистой части головы может занимать до 3х месяцев, если после 16 недель положительный соскоб и свечение, то приём продолжить ещё неделю ежедневно и проверить, если будет положительный, то каждую неделю проверять, если отрицательно, то можно следующие 14 дней перейти на приём через день и вновь проверять свечение и соскоб.
Постараться проводить эпиляцию раз в 7 дней в очагах с захватом волос очаге до 0,5 - 1см.
Наружное лечение
Рр бетадина 2 р в день, крем Клотримазол и серно-дегтярная ежедневно.
Наволочку по возможности менять каждый день или Проутюживать.
По приёму таблеток все правильно и можно с ложкой сметаны 20% жирной принимать гризеофульвин.