Трисомия 21, задержка развития плода
Добрый день . Третья беременность . Пришли плохие результаты первого скрининга . На узи сказали , что все хорошо . Третья беременность. Двое старших детей здоровы . Из анамнеза в эту беременность :1-2 неделя переболела пневмонией с высокой температурой (антибиотик амоксиклав , рентген ). А 10 по 12 переболела вирусом ( лечение амоксиклав по показанию лора ). Просьба расшифровать на сколько высокие риски ?
Здравствуйте
По данным биохимического скрининга высокий риск трисомии 21 (синдром дауна), т е один из 91 новорожденных, имеющих такие данные узи и крови, рождается с синдромом . По данным узи маркеров хромосомной патологии не выявлено. Носовая кость визуализируется, толщина воротникового пространства в норме 2,1 ( норма до 2,5). Врожденных пороков развития не выявлено, кровоток без нарушений. В такой ситуации необходима очная консультация генетика, дополнительно сдать НИПТ (неизвазивный тест по внеклеточной ДНК плода , циркулирующей в крови матери).
По биохимическому анализу выявлены : высокий риск преэклампсии, задержки роста плода. В такой ситуации необходим прием ацетилсаллициловой кислоты 150 мг до 36 недели беременности.
Спасибо . Все сделаю и сдам. Еще вопрос : вероятность синдрома дауна и вероятность задержки роста плода как то связаны ?
Принятый ответ
Нет, не связаны . Риск задержки роста плода складывается из других параметров.
Здравствуйте! Если цифры меньше 100, то это считается высокий риск. Но это скрининговое исследование,то есть не окончательное. Для подтверждения/ опровержения подозрения на трисомию 21 обычно рекомендуют в такой ситуации инвазивную пренатальную диагностику,так как этот метод наиболее информативный
Здравствуйте, риск считается высоким при значениях 1:100 и менее. По результатам скрининга отмечается высокий риск Синдрома Дауна, средние риски трисомии 13 и 18 хромосомы. А так же высокие риски преэклампсии и задержки роста плода. В подобных ситуациях при высоком риске какой либо хромосомной патологии более информативно проведение инвазивной диагностики для подтверждения отсутствия хромосомной патологии. При высоком риске преэклампсии согласно клиническим рекомендациям для снижения риска применяют препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг ежедневно с 12 по 36-ю неделю беременности, а также препараты кальция, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели беременности, для профилактики задержки развития плода обычно проводят фетометрию плода по узи каждые 14 дней