Консультация маммолога /

Фиброаденома или интрамамарный лимфоузел — вопрос №2222360

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в ноябре делала узи( приложу к вопросу), была в левой молочной железе фиброаденома, ее удалила в дальнейшем, справа врач пишет, что не исключается интрамамарный лимфоузел(фиброаденома под ?? вопросами. Сейчас прошло полгода после удаления фиброаденомы слева, теперь там все чисто, образований нет. Справа образование осталось таким же, без каких-либо изменений, что это все-таки фиброаденома или интрамамарный лимфоузел?Как часто наблюдать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день
Образование очень маленькое, чтобы достоверно судить о его характере.
просто наблюдение через 6 мес
если без роста,то ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть по узи точно нельзя определить, где интрамамарный лимфоузел, а где фиброаденома?

Онколог, Терапевт, Маммолог
при 5 мм очень сложно ,да
т.к. отличительный признак л\у это его строение. деление на кору и сердцевину. Различить эти структуры в 5 мм нереально
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию данные за интрамаммарный лимфоузел. Тактика в данном случае наблюдение контроль узи в динамике через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а наблюдение с какой целью? Это может оказаться что-то плохое?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет ничем плохим это быть не может. Нужно просто через 6 месяцев оценить размер и структуру.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лимфоузлы такого мелкого размера встречаются крайне редко.
Но малый размер образования не позволяет точно судить о характере образования. Только наблюдение в динамике.
Скорее всего, это мелкая ФА без роста
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Образование маленькое и понять по УЗИ фиброаденома это или лимфоузел крайне сложно. Наблюдайте и сделайте контрольное УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ - небольших размеров очаговое образование - фиброаденома или, менее вероятно, лимфоузел
Она не требует ни биопсии, ни лечения.
Показан УЗИ-контроль каждые полгода
Никаких тревожных признаков нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, с этим образованием в дальнейшем может быть что-то нехорошее?
Онколог, Маммолог
нужно контролировать его каждые полгода - но если это просто фиброаденома - ничего с ней не случится