Консультация маммолога /

Расшифровка гистологии — вопрос №2194291

Добрый день ! На 7 неделе беременности впервые пошла на узи молочных желез и было обнаружено образование размером 2,7*0,9 см. До этого беременностей , родов , абортов не было .Была взяла трепан биопсия , заключение приложу ниже , потом повторно пошла на узи через 3 месяца , образование выросло на +- 5 мм . Посмотрите , пожалуйста, врач сказал, что можно удалять уже после родов . Я очень переживаю , что это рак , места себе не нахожу . Уже 5 месяцев в стрессе , каждый день об этом думаю, и еще минимум столько же находится в подвешенном состоянии. Может ли эта фиброаденома вообще переродится в рак за время беременности ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Эрозия , тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Это простая фиброаденома
Можно было удалить сразу,
Сейчас уже после родов лучше.
Это не онкология, риска перерождения нет
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите
1. Почему увеличены млечные протоки , об этом написано в заключении ?
2. Считается ли такой рост фиброаденомы сильным на фоне беременности ?
3. Как лучше поступить , удалить сразу после родов или все таки покормить грудью , и получится ли с такой большой фиброаденомой ?
4. В гистологии указано, что идет пролиферация . Это не говорит о ее перерождении в злокачественную ? Или значит , что она растет ?
5. Так же подскажите , насколько опасно наличие кровотока в образовании ?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам данные за фиброаденому доброкачественное образование. Фиброаденомы не озлокачествляются. Повода для беспокойства нет. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Клиент
Рустам Гамирович, а в гистологии указано фиброаденома с простой протоковой гиперплазией .
1. Простая гиперплазия это что ? Значит нет атипичных Клеток ?
2. А я еще переживаю , что мне взяли кусочек на исследование и могли не попасть в какой-то плохой участок . И поэтому результат гистологии хороший. Или если бы были атипичные клетки , то при таком размере они бы были по всей фиьроаденоме ?
Бывает такое , что по биопсии фиброаденома , а уже после удаления оказывается , что рак ?
3. Что вы скажете по поводу кровотока ? Это не делает фиброаденому подозрительной ? Может ли он быть в 100 % доброкачественных образованиях ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По в ем проведённые обследованиям данные за фиброаденому. Фиброаденома не озлокачествляется. Оекончательный диагноз устанавливается на основание гистологического исследования удаленного образования.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Морфологически подтвержденная фиброаденома никогда не озлокачествится.
Во время беременности она может подрасти за счёт гипертрофии железистого компонента. Но это не злокачественный рост.

После завершения грудного вскармливания столь крупный очаг лучше удалить
Клиент
Наталья Александровна, а может после удаления гистология показать, что это не фиброаденома ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В случае с трепан-биопсией - нет. Диагноз поставлен абсолютно точно. И на эхограмме образование с четко отграниченным типом роста - фиброаденома
Клиент
Наталья Александровна, наличие кровоток не способствует ее перерождению ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не бывает ФА без кровотока. Все структуры организма имеют питание