Тревожно-депрессивное расстройство

Здравствуйте, на данный момент лечусь , поставили тревожно депрессивное расстройство , пью Сетралин 50 мг(1 таблетку утром) 3 раза по 1 таблетке атаракса(утро,день, вечер) и фенозипам по требование когда накрывает , а накрывает каждый день Сегодня пришла к врачу , сказала что легче не стало, тревога и страхи есть, плюс дереализация, я 4 недели пью 50 мг Сетралина Сегодня врач решил увеличить дозу сразу до 100 мг, то есть я должна пить 2 таблетки по 50 мг Задала вопрос не будет ли много и может разделить и поднимать по 25 мг в неделю Врач сказал все норм пей сразу 2 по 50 мг Скажите не много ли это ? И норма ли так повышать

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировкой Сертралина, как правило, является доза в 100мг, поэтому решение о повышении является целесообразным. Для более легкой адаптации обычно рекомендуется более плавное увеличение дозы, по 25мг еженедельно, хотя нередко используется и схема повышения с 50 до 100мг. После достижения терапевтической дозы действие препарата начинает раскрываться приблизительно ко 2-3 неделе приема, а достигает своего максимума к 4-6 неделе.

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще можно по 50 сразу повышать, если ад хорошо переносите; но изначально тактика не очень, так как обычно мы данный ад увеличиваем по 25 мг в неделю до 100 мг и вот уже от выхода на эту минимальную эффективную дозу ждём около 3-4 недель результат. Так что тактика по повышению оправдана, но надо было раньше делать и мягче добавлять по 25 мг в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Сертралина минимальной терапевтической дозировкой считается 100 мг, однако дозу действительно обычно наращивают сначала до 75 мг, а через неделю - до 100 мг. Это позволяет облегчить период адаптации к новой дозировке.
Резкое наращивание дозы до 100 мг при исходно высоком уровне тревоги может вызвать ухудшение самочувствия.

Здравствуйте! Ваше желание увеличивать дозу постепенно, на 25 мг в неделю, понятно и демонстрирует осторожный подход. В некоторых случаях, при высокой чувствительности пациента, врачи действительно идут по такому пути.
Однако прямое увеличение с 50 мг до 100 мг также является широко распространенной и признанной практикой. Поскольку вы уже месяц принимаете 50 мг и хорошо её переносите (нет серьезных побочных эффектов, требующих отмены), риск от такого увеличения, как правило, невысок. Ваш врач, видя ваше состояние и отсутствие прогресса, вероятно, решил, что более быстрое достижение терапевтической дозы поможет вам быстрее выйти из состояния острой тревоги и дереализации.

Здравствуйте! Чтобы минимизировать побочные эффекты, лучше добавлять по 25мг в неделю, хотя в целом можно и так, как вам порекомендовала врач. Почему так долго вы задержались на 50мг непонятно, это нетерапевтическая дозировка.

Сама не знаю, так говорил врач
Я много раз спрашивала о повышении
Он говорил пока пей 50
И вот сейчас спустя 4 недели сказала что мне плохо он сказал давай поднимем сразу до 100мг

Принятый ответ

Я бы вам посоветовала все таки не торопиться и осторожнее повышать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действия врача верные.
У Вас была низкая дозировка золофта и к сожалению часто, что на фоне данной дозировки состояние никак не улучшается. Поэтому увеличения до 100мг вполне себе адекватно, так же можно пока прикрываться феназепамом при необходимости.

На 100мг ситуация должна идти в положительную сторону.

Все будет хорошо!