Ощущение перебоев в ритме сердца, низкое давление , назначили этацизин. Можно ли его при низком давлении

Несколько месяцев назад начала чувствовать перебои в ритме сердца . Исследование холтером показало нжэс 1916 в сутки , ср пульс 77 . Ферритин 18, гемоглобин и гормоны в норме . Назначили Конкор 2,5 мг. Давление снизилось с 95/60 до 80/50-78/47. Отменили . Назначили этацизин, в инструкции написано нельзя при низком давлении. Что же делать? Пить или нет?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты мониторирования, узи сердца, если делали?
Экстрасистолы есть в норме, не всегда нудно специальное лечение.
Особенно в таком числе и наджелудлчковые.
Дисфункцию щитовидной железы исключали?
Что по гинекологии? Избыточная тревожность?
Этацизин не снижает давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Прикрепила . Обратилась к врачу , потому что чувствую эти перебои , сейчас заметила что после напряженного рабочего дня чаще . Вот мне и приписали Конкор , он и пульс хорошо понизил и давление к сожалению .

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Эльвина Куртаметовна, щитовидка в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Этацизин не влияет на уровень артериального давления. Но это антиаритмический препарат серьезный и нужно подумать есть основания для еоо назначения . По данным. Холтера незначительно повышено количество экстрасистол . Такое возможно и на фоне низкого Ферритина и стресса, тревожность, проблем с пищеварением, тревожности . Правильно это найти и устранить причину в такой ситуации. Для здорового сердца - а у Вас по узи нет отклонений от нормы эти перебои никак не опасны а любой препарат антиаритмический имеет свои минусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Спасибо, вот и я сомневаюсь . У меня есть панангин , может его попробовать ?

Только если разово. Без контроля анализа на калий панангин не рекомендован. Показаны препараты железа для повышения Ферритина и поиск причины снижения ( консультация гинеколога, гастроэнтеролога)

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая низкий ферритин рекомендован осмотр гинеколога/гастроэнтеролога + подбор терапии железом ( ферритин от 30),так же контроль гормонов щитовидной железы ( ттг,т3 ,т4 ) , показаний для антиаритмической терапии пока нет ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Карина Александровна, спасибо ! Ферретаб комп сейчас принимаю . Обильные месячные очень . Гормонально не можем на них влиять, тк образовываются кисты в груди

Принятый ответ

Здравствуйте, этацизин не влияет на давление напрямую, поэтому в принципе его можно использовать.
Но с учётом результатов холтера, количество экстрасистол небольшое, в пределах допустимого, не требуют назначение таких серьезных препаратов.
Т к ферритин низкий, то в первую очередь надо поднимать его, это влияет на количество экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо . Ферретаб комп принимаю . Еще панангин у меня есть , его можно ?

Да, можно!
Ферретаб можно использовать длительно, несколько месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само по себе повышение экстрасистол небольшое и не опасное, и если не доставляет сильного дискомфорта, такое количество не требует назначения антиаритмика. Тем более в основе перебоев лежит низкий ферритин.Целевой его уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После иногда советуют принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также обычно рекомендуется посетить гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое , еще мне порекомендовали капельницу феринжект, но я и на счет нее сомневаюсь , гемоглобин то в норме
Я просто 3 месяца пила сироп феррумлек , ферритин не изменился . Поэтому назначили капельницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алена Германовна, я заметила, что чувствую перебои намного чаще и более ощутимо , когда устаю. Поэтому и обратилась к врачу. Ритм сбивается как будто , я начинаю нервничать , еще и пульс повышается , тревога нарастает. мне тоже сказали это не опасно , но лечение назначили. Я в общем то и успокоилась на этот счет, но иногда же оно постукивает неприятно . Тогда я попью сейчас железо , этацизин отложу . Купила уже к сожалению ( . Может пусть и остаются как есть эти ощущения ?

Капельница поможет быстро убрать дефицит, поэтому в таких случаях спокойно можно её использовать

Здравствуйте!
По данным Эхо кг структурных измений сердца не выявлено
Учтивая отсутствие органического патологии сердца причины наджелудочковой экстрасистолии несердечные
В подобных случаях рекомендуется в первую очередь восполнить дефициты - Ферритин , видД3
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Спасибо
Принимаю сейчас Вигантол по 4 капли в день, уже в течении месяца и ферретаб комп только начала

А в динамике сдавали анализы ? Есть положительная динамика?