Синдром карпального нерва

Около месяца назад обратился к неврологу, онемели 4 пальца, и немного опухли но первые три больше всего, назначила целекоксиб потом вазонит, тизанидин, уколы аксамон и Мильгамма, все принимал, осталось вазонит принимать 20 дней,также направила к ревматологу т.к. два пальца припухшие думает что суставы, после уколов и таблеток направила на энмг вот заключение - при проведении стимуляционной эмг верхней конечности определяется наличия локального поражения срединного нерва на уровне карпального канала, с развитием блока проведения 1 ст.

Нет,но есть варикоз на ногах
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв и на энмг это подтверждается )
Рекомендуют в таком случае
Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения);
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем,
при отсутствии эффекта от консервативного лечения в течении не менее 6 недель, рекомендуется рассмотреть оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При синдроме карпального канала срединный нерв сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках(работа в телефоне, компьютере) или другие статические работы.
Показано в таких случаях ношение ортеза на луче-запястный сустав, можно надевать на ночь и при физ.нагрузках.
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург или травматолог).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отек для синдрома карпального канала не характерен. В таких случаях обязательно требуется дообследование со стороны ревматолога или травматолога (если была травма).
При синдроме карпального канала в первую очередь используется ортез на лучезапястный сустав, чтобы снизить компрессию нерва. Также может назначаться дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней для снятия отека. При необходимости проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
Витамины группы В и сосудистые препараты никак не влияют на нерв. Аксамон, к сожалению,не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.

Принятый ответ

Добрый день! У вас синдром карпального канала с признаками нейропатии Срединного нерва
Рекомендуется - исключить возможные причины (ревматолог, эндокринолог, терапевт)
Выполнить МРТ области карпального канала
ЛФК при синдроме карпального канала https://t.me/doctorotvetit/51
Ношение ортеза ограничивающего движения в луче-запястном суставе -4-6 недель
Ничего не делать больной рукой минимум 4 недели
Магнит на область карпального канала - 10
Ультразвук с гидрокортизоновой мазью на область карпального канала - 10
Нейромидин 1 таб 3 раза в день - 30-60
Нейробион 1 таб 2 раза в день - 30

При отсутствии эффекта от такого лечения, решается вопрос об операции - декомпрессия Срединного нерва в карпальном канале

Сергей Владимирович, здравствуйте, невролог сказала что ортез только на ночь и при нагрузке

Обычно так и носят. Самое главное - чтобы рукой ничего не делали Если забываетесь - лучше поносить и днем

Сергей Владимирович, извините за беспокойство, а ЛФК можно делать и какие?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, речь идет о нейропатии срединного нерва (карпальный туннельный синдром). В таких случаях рекомендуюется ношение ортеза и узи области карпального канала, чтобы посмотреть, что именно «сдавливает» нерв. Как правило, это сухожильное кольцо. В таком случае проводится небольшая операция по рассечению этого кольца и симптомы сами уходят.