Карпалтный синдром
Здравствуйте. У меня карпальный синдром. С 5 ноября правая рука не работает. Наблюдаюсь у ревматолога, у меня псориатический артрит, назначили метотрексат. Так же посещала невролога. Но ничего мне толком не говорят. Начали двигаться пальцы, но кисть заблокирована, без движений уже 2,5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭНМГ выявлена компрессия нервов на уровне лучезапястного сустава в карпальном канале.
Диагноз ясен. Уточнять не нужно.
Лечение назначенное ревматологом продолжать.
Кроме того, нужно начинать НПВС и блокады карпального канала гормонами.
Флостерон слаб. Нужен Дипроспан или Дипромета.
Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Это вспомогательное лечение. Основные процедуры:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине карпального канала. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК.
При неэффективности этих процедур показана оперативное лечении в нейрохирургии или ортопедии - хирургическая декомпрессия карпального канала.
Затягивать нельзя. Если не работает кисть, то можно навсегда лишиться функции.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Блокоду делали с Флостероном. Нет никаких результов от лечения. Кисть полностью неподвижна, и сильные боли. Значит только операция?
Константин Эдуардович, в начале заболевания проходила лечение с препаратами, которые вы указали
Я читал, что делали. Я написал, что Флостерон слаб.
Я бы попробовал сделать с Дипроспаном или Дипрометой, как написал выше.
Знаю, уже проходили лечение примерно такими же препаратами, но стоит попробовать ещё раз вместе с блокадами и физиотерапией.
Если эффекта не будет - только операция.
Константин Эдуардович, физиорапию просто не выдержу. Хожу в ортезе не снимая, кисть не держится. Хорошо, спасибо, я обращусь уже раз к неврологу
Принятый ответ
Добрый день! В такой ситуации скорее всего поможет только операция. Можете пока попробовать рекомендованный курс лечения. При неэффективности - операция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая длительность заболевания у вас и отсутствие положительного эффекта от проводимой терапии
Рекомендованную очную консультацию, вероятнее всего необходимо проведение оперативного вмешательства