Повышение давления на венфлксине
Страдаю тревожным расстройством. Психиатр ставит гтр. В жизни сложная ситуация. Имею паллиативного младшего ребенка с ДЦП. Страдаю головными болями напряжения, болями в пояснице при ходьбе, карпальным синдромом. Принимала зоолофт. На нем начал расти вес. И не проходили головные боли и боли при ходьбе. Принимала флуоксетин. Чувствовала себя по тревоги на нем хорошо. Была собранная, активная. Но опять же головные боли и боли в пояснице. Назначили ципралекс. Дошли до дозировки 20 мг. Тревоги не проходила. Головные боли и боли при ходьбе. Отменили. Назначали венфлаксин. Сейчас ещё захожу на него. Пью 75 мг утро. И вечер 1 таблетка 38.5 и 1/2 от нее. Врач назначил выход на 225. Назначала выходить на 225 быстрее. Не тянуть. А я не могу. Чувствую как сердце работает с надрывом. Постоянный пульс больше 100. Обычно у меня 70. С утра давление 150/100. И ничем не снижается. Периодами головные боли. Что мне делать дальше. Может в моей ситуации лучше был бы дулоксетин. Все таки я гипертоник и диабетик. У меня быстрый темп жизни. Утром я с ребенком. Вечером работаю. Не могу себя позволить лежать и стонать.
Здравствуйте!
Рабочие дозировки венлафаксина начинаются от 75 мг. На мой взгляд нагонять быстро 225 мг чревато побочными эффектами и тяжелой адаптацией. Венлафаксин не лучше дулоксетина и не хуже, это препараты одной группы, венлафаксин удобнее дозировать и в целом переносятся они примерно одинаково. Напишите пожалуйста, сколько дней Вы уже принимаете венлафаксин 75 мг утром и 56,25 мг вечером, и сколько дней отмечается повышенное давление и пульс?
Именно в дозировке 75 и 56.25 неделю. Повышение пульса и давления практически с самого начала введения венфлаксина. Это где-то месяц. Прям чувствую сердце. Просто читала что дулоксетин меньше повышает давление. Но мой доктор настаивает на венфлаксине, объясняет это тем, что он лучше справляется с тревогой. Дулоксетин слабее.
Спасибо за уточнение. По описанию похоже, что венлафаксин не подходит, раз организм реагирует стойкой гипертонией и учащенным пульсом с самого начала приема, и за месяц не адаптировался. А положительная динамика по симптомам есть?
Не могу сказать что прям хорошо. Тревога пока присутствует. Нервничаю. Помню свое состояние на флуоксетине. Не хотелось ни ругаться, ни спорить, ни доказывать никому ничего. Было все ровно. А сейчас я какая то на взводе. На ципралексе было состоянии и тревоги и появилось какое то отвращение к общению. Не хотела ни с кем разговаривать. Люди прям бесили. Было отсутствие желание что либо делать. И лежать не хочется. Но и дела делать не хочется. Я уже устала от всего. Устала что ничего не подходит. Может я рано переживаю. Надо выйти на 150 и смотреть. Но этот пульс и давление меня тревожат.
Сначала нужно привести в норму пульс и давление, а потом продолжать наращивать дозировку, иначе может стать хуже. Возможно венлафаксин не подходит, или дозировка большая. На венлафаксине может быть взвинченное состояние, это влияние препарата. Обсудите с врачом снижение до 75 мг. Обычно на 75 мг остаются в течение месяца, чтобы дозировка раскрылась и организм адаптируется. Если после снижения дозировки пульс и давление по-прежнему высокие, то препарат меняют.
То есть существует ещё пока возможность что организм адаптируется к нему.?На дозировке 75 мг были боли при ходьбе. При повышении дозировке с поясницей стало легче. Поэтому я и в смятении. Взвинченное состояние при венфлаксине это временно или присутствует постоянно при его приеме?
Обычно за адаптацией наблюдают в течение месяца приема текущей дозировки. То есть через 3 недели станет понятно, адаптируется ли организм, если дальше не повышать дозировку. Если повышать дальше сейчас, то с большой вероятностью давление и пульс так и будут высокими и могут еще вырасти.
Скажите пожалуйста про дулоксетин. Как по вашему. Он на давление влияет так же как венфлаксин? И как его влияние при гтр. Если менять венфлаксин. То лучше на что?
Это схожие препараты по эффективности при ГТР и болях, тут кому что больше подходит, и что лучше переносится, это индивидуально
Здравствуйте. Я бы в вашей ситуации сейчас не стала торопить повышение венлафаксина до 225 мг. Понимаю, что вам важно оставаться активной и работоспособной, особенно при такой нагрузке, но сочетание пульса >100, давления около 150/100 и головных болей требует сначала разобраться с переносимостью препарата.
Венлафлаксин может повышать и пульс, и артериальное давление, причем вероятность этого увеличивается с дозой. Поэтому я бы связалась с лечащим психиатром до следующего повышения и сообщила ему конкретные показатели давления и пульса. Самостоятельно ускорять титрацию точно не стоит. Я бы также не советовала самостоятельно резко отменять венлафаксин.
Что касается дулоксетина: обсудить его с врачом вполне можно. Он также обладает противотревожным действием и может быть полезен при некоторых хронических болевых синдромах. Но при гипертонии он тоже требует контроля давления и пульса, поэтому нельзя сказать, что он автоматически будет для вас безопаснее венлафаксина.
И еще один важный момент: раз головные боли и боли в пояснице при ходьбе сохранялись на Золофте, флуоксетине и Ципралексе, я бы не списывала их только на тревожное расстройство. Боль при ходьбе особенно стоит отдельно обследовать, чтобы не пропустить неврологическую, сосудистую или ортопедическую причину.
Сейчас ваша задача — не «любой ценой дойти до 225 мг», а подобрать эффективную и переносимую схему, которая позволит вам жить и работать, а не лежать с тахикардией и высоким давлением.
Что по болям в пояснице. Они не каждодневные. День я хожу без болей. День от остановки до работы иду с перерывами. Мне надо встать, наклониться вперёд или сесть на лавочку. Боль проходит. Иду дальше. Я обследована полностью у невролога. Долго не хотела принимать антидеприсанты. Лечились противотревожный препаратами. И поясницу лечили. И шею. И капельницы и уколы и физио. Конечно у меня есть грыжи. У кого их сейчас их нет.
Поняла. Если вы уже полноценно обследованы у невролога и проходили лечение поясницы и шеи, я бы не стала сейчас повторно искать причину боли только из-за наличия грыж.
Но характер боли — появляется при ходьбе и проходит после остановки, сидя или при наклоне вперёд — стоит просто учитывать и при необходимости обсудить с неврологом на плановом приёме.
С психиатрической точки зрения я бы не списывала её автоматически на тревогу и не меняла из-за неё антидепрессант. Сейчас важнее оценить переносимость венлафаксина и не спешить с повышением дозы на фоне высокого давления и пульса.
Если проводить замену венфлаксина. На что бы посоветовали бы его поменять.
Чаще я бы рассматривала:
* эсциталопрам — если основная проблема тревога/паника и нужна более мягкая переносимость;
* сертралин — хороший вариант при тревожных расстройствах и депрессии;
* вортioxетин — можно рассматривать при депрессии, особенно если важны когнитивные симптомы и переносимость;
* миртазапин — если одновременно выражены бессонница и плохой аппетит, но он может способствовать набору веса.
На зоолофте был набор веса. Причем приличный. И сначало не было головных болей. Где то через полгода приема начались. И ничем не снимались. Только экзенсой. На ципралексе в дозировке 20 мг тревого сохранялась. Пропала желание что либо делать. Появился негатив к общению. Люди стали просто раздражать. Я была злющая. Как ротвелер
Принятый ответ
Понимаю. С учётом такого опыта я бы не спешила снова выбирать сертралин или эсциталопрам: на сертралине у вас был выраженный набор веса и позднее появились трудно купируемые головные боли, а на эсциталопраме сохранялась тревога и появились апатия, социальная раздражительность и выраженная злость.
В такой ситуации я бы скорее обсуждала с лечащим врачом препарат из другой группы, например вортиоксетин, если основная проблема сейчас — депрессивно-тревожная симптоматика и снижение мотивации. Но выбор зависит от того, какие симптомы сейчас ведущие.