У Кота не заживают ранки
Здравствуйте. Коту 6 лет. Кот 8 месяцев в году живет в квартире, а на 4 месяца уезжает на дачу, там он гуляет на улице, но только на участке, с другими котами не контактирует. Через месяц после того как он начал гулять на улице у него на мордочке появились какие то уплотнения(в виде небольших шишек,как от укусов) и небольшие ссадины, как будто он поцарапался. Потом эти шишки исчезли но ссадины остались. Прошло уже три месяца а эти ссадины не прошли. Сейчас кот уже живет в квартире и на улицу не ходит. Но у него на мордочке до сих пор вот эти ссадины или ранки, фото я прикрепляю. Скажите пожалуйста что это может быть и чем нам его лечить. Да еще момент. Обычно мы ему капали на холку от клещей средство, а в этот раз не стали. И один раз его укусил клещ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки алопеций, характерных для рубцовых изменений кожи. Часто такие алопеции возникают на месте заживших повреждений кожи из за нарушения роста волос в этих местах. В некоторых случаях постепенно шерстный покров восстанавливается самопроизвольно с течением времени.
Более точно о причинах подобных изменений только по фото сказать, к сожалению, нельзя. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр, по возможности узким специалистом дерматологом. Если признаков дискомфорта у питомца нет- срочного обращения к врачу не требуется, можно запланировать осмотр на удобное время.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото видно, что у кота на переносице и мордочке имеются участки с потери шерсти с незначительными ссадинами. Учитывая, что изменения появились после пребывания на даче и контакта с клещом, в первую очередь можно предположить аллергическую реакцию на укусы насекомых или паразитов, либо вторичное воспаление кожи после расчесов. Поскольку проблема сохраняется уже несколько месяцев, к аллергии часто присоединяется бактериальное или грибковое поражение, поэтому без осмотра и анализов (соскоб кожи, лампа Вуда, микроскопия) точно сказать причину невозможно. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, до визита к врачу можно провести следующие меры, осторожно протирать поражённое место водным р-ом хлоргексидина 0,05 % дважды в день. Исключить расчесывание, при необходимости использовать защитный воротник.
Провести обработку от блох и клещей, даже если кот живёт в квартире. Паразиты могут сохраняться в окружающей среде. Если в течение 10–14 дней улучшения не будет, либо появятся новые очаги, желательно сдать соскоб на грибковую флору и демодекоз, чтобы исключить лишай и кожных клещей.
В целом, по характеру поражений и длительности течения это чаще всего бывает последствием аллергического дерматита, осложнённого поверхностной инфекцией. Своевременная обработка и уход обычно дают хороший результат.
Александра Дмитриевна, спасибо! Скажите чем и как провести обработку от блох и клещей? Еще забыл сказать, у него на ухе месяц назад появилось уплотнение(шишка такая небольшая), и такая же проплешина как на мордочке, что это может быть? Может ли это быть подкожный клещ и поможет ли обработка от обычного клеща от подкожного?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причинами алопеции могут быть: грибковая инфекция (лишай), тем более, если помимо носа присутвуют ещё где-то подобные, эктопаразиты (блохи и тд), рубцовая ткань не исключена.
Поэтому в первую очередь рекомендуется посетить дерматолога очно. Сделать соскоб на дерматофитии и демодекоз. Возможно понадобится сделать что-то дополнительно из диагностики. На усмотрение врача. До сдачи анализов внешне не рекомендуется чем-то обрабатывать.
На данный момент можно обработать каплями Селафорт 1 раз в 3 нед. Курс 3 раза. Это поможет исключить эктопаразитов (кроме демодекоза), аллергию на укус блох. Динамику стоит оценивать не ранее, чем через 14-21 день после первой обработки.
Если дома есть ещё животные, то обрабатываете всех одновременно.