Мелкие пузырьки на плечах и спине - что можно сделать, пока жду записи к дерматолог, а это только через 10 дней.

Вчера появились покраснения на плечах и спине, как от укусов насекомых. Сегодня уже скопления мелких пузырьков и ранки, где они лопнули. Не чешутся. Что может быть?

Сахарный диабет 2го типа, инфаркт в прошлом, поставили стент, 2 микроинсульта
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото!
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Юрьевна, фото добавилось.

Сыпь вся с одной стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сыпь только на одном плече, в районе швейных позвонков и одна шишечка на грудине, которую больновато трогать.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Викторовна, фото добавилось.

По фото которые Вы приложили можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ, такие высыпания чаще всего бывают после перенесенной инфекции, могло продуть под кондиционером. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо консультация невролога
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 10дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. В описании заболевания есть температура и сильные боли. Эти симптомы не всегда проявляются? Или ещё себя проявят?

Не всегда, но часто, у вас классическая форма герпеса опоясывающего и обязательно!!! Требует лечение, сам вирус не опасный, осложнения коварные, боли сильные, лучше пройти, чтобы их не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за важное уточнение!

На здоровье и скорейшего выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление опоясывающего герпеса, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно раствор зеленки или фукорцина , очный осмотр невролога при болевом синдроме

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за ваш ответ!

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по фо о больше данных за проявление опоясывающего герпеса.
Рекомендовано:
Т. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
Если присутствует боль, то т. Нурофен по 1 т 3 р в день и
Омез по 20 мг 3 р в день
Наружно:
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7 дней и более
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 лней
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
После того как закончите лечение витаминотерапия.

Здравстуйте

вероятно опоясывающий герпес

Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.