Наружные ретиноиды при возможной беременности
Добрый день! Пользовалаьс аклифом полтора месяца , последние две недели через день , так как совпало с отпуском . Последнюю неделю мазала исключительно на красные пятнышки тонким слоем акнелиз который содержит тритеноин . Вчера будто произошло имплатанционное прикрепление . Точно так же было в первую беременность с болью , кровило и тд. Надеюсь конечно не подтвердится , так как все это не запланировано. До задержки 9 дней. Переживаю за то что мазала акнелиз( сильно ли это повредит плоду в случае если беременность подтвердится ? Сегодня была на узи , плодного яйца в матке нет, что логично так как срок маленький .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ретиноиды запрещено принимать во время планирование беременности и необходимо прекратить приём за 3-6 месяцев до планирования. Наружно сколько по времени использовали крем?? При таком способе, соелсао обычно не проникает в кровоток, но все же есть маленький риск
7 дней
Абсолютно ничего не будет. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Местное и системное использование ретиноидов - совершенно не эквивалентны в отношении потенциальных рисков. Если при пероральном их приеме риски очевидны, то при подобном местном (особенно нерегулярном и точечном) их использовании не было доказано, что имеются какие-либо риски для будущего плода. Противопоказание «беременность» в инструкции весьма закономерно и понятно, ибо тут действует правило «пока не доказано обратное», но все же в таком случае негативного эффекта от подобного использования средства не ожидается.
Я уже два дня не мажусь , и вроде как еще закладка органов же не идет ? Вроде как через 4 недели она начинает идти?
Да, верно. Потому в том числе и риски минимальны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наружное применение третиноина не представляет клинически значимого риска для эмбриона. Системная абсорбция при наружном использовании минимальна и не достигает тератогенных концентраций, описанных для пероральных ретиноидов. На ранних сроках, до установления плацентарного кровотока, вероятность воздействия ещё ниже. На данном этапе просто прекратите использование всех ретиноидов и дождитесь подтверждения или исключения беременности. Если беременность подтвердится, то наблюдение обычное, дополнительных обследований из-за эпизодического наружного применения третиноина не требуется. Риск для плода крайне низкий, близок к нулю.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
При планировании беременности и во время беременности не рекомендуется принимать ретиноиды непосредственно через рот
Местное использование в кремах при этом не противопоказано и не обладает тератогенным воздействием