Консультация гинеколога /

Плодное яйцо 7 мм 5 недель беременности — вопрос №2036270

Добрый день! Хочу обрисовать всю свою картину:
последние мес 28.02.24, цикл только начал восстанавливаться, так что когда была овуляция я не знаю, но с мужем были один день 14 марта, так что где-то вокруг этого числа
Тест показал положительно еще до задержки, на сегодняшний день тестовая полоска ярче контрольной
хгч:
Все это время неприятно потягивало живот, не как перед месячными, а вот просто тянет, ноет, растягивает. Понимаю, что вариант нормы. Сегодня в туалете утром на салфетке увидела светло розовые выделения , причем если туда поглубже было протереть, так они не вытекали. Чуть с ума не сошла, побежала на узи. Там увидели только плодное яйцо и поставили срок 4 нед 6 дн (хотя по мес завтра 6 недель, почему такая разница? Далее тут же решила в клинике сдать хгч и результат поверг меня в шок! 1308... У меня паника! Только что на узи все было хорошо, а тут такой хгч приходит. НО! Надо сказать, что этот последний хгч сдан не в той клинике, что и все остальные. Завтра пойду сдавать там, где сдавала до этого. Ничего не беспокоит, выделений нет, живот не тянет.. Извините за многобукв, но переживаю. Беременность 5ая, роды будут 3 (каждая прошлая беременность предварялась выкидышем, переживаю, что будет также)
Вопросы: может ли так сильно разнится результат ХГЧ от клиник? Нормальное ли узи/срок/размер? Почему нет желточного мешочка? Когда пойти повторно на узи?

Возраст: 26

Хронические болезни: удален желчный пузырь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Да, лаборатории все разные, разные реактивы. Вы в принципе можете больше и не сдавать хгч, прирост был хороший, по узи тоже все хорошо, нужен только контроль узи для визуализации эмбриона через 7-10дней.

2. По узи все хорошо, желточный мешочек должен быть, раз есть плодное яйцо. Просто еще не видно.

3. Через 7-10дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо! имеет смысл чисто для успокоения завтра сдать еще раз хгч там, где все это время сдавала? Переживаю жутко. Тест делала сегодня вечером, яркая-яркая полоска. Очень боюсь, что что-то пойдет не так, малыш очень желанный...
Акушер, Гинеколог
Ну сдайте да, чтобы самой даже успокоиться. Результат прикрепляйте)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, на сколько критично, что плодное яйцо деформированно?
Акушер, Гинеколог
Ни на сколько:) на самом деле это ни о чем не говорит, если динамика по узи будет положительная
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! 🙏
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Сдала хгч, жду завтра результат. Сейчас вечером пошла в туалет на бумаге увидела светло розовые выделения с вкраплениями прожилок крови. Живот не болит, не тянет. Попозже пошла еще раз и, извините за подробности, поглубже салфетку погрузила, там нащупала какой-то шарик, на салфетке осталась ярко красная кровь немного. У меня эрозия, может быть это она? Выпила на всякий случай транексам. Что посоветуете делать? если вызвать скорую, то врядли там будут делат сейчас узи, больница областная. Но я могу пойти на узи утром сама платно. Или ждать хгч и по его результатам уже решать?
Акушер, Гинеколог
С учетом кровянистых выделений: начать прием транексама 500мг 3 раза в день до прекращения выделений, дюфастон 40мг однократно, далее по 10 мг каждые 8 часов.

Подождите хгч. УЗИ еще рано делать.
Тк есть плодное яйцо, мы вправе говорить об угрозе прерывания беременности, с учетом Ваших выделений. Терапию я выше написала.

+половой и физический покой.

От эрозии может быть да, но обычно так после полового акта только.
Клиент
Евгения Эдуардовна, полового акта не было. Малышей немного поднимала, может из-за этого? Транексам выпила, а дюфастона нет, аптеки уже закрыты. Можно завтра?
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
Сначала 4 таб сразу, а затем по 1 таб 3 раза в день.
Может из за поднятия тяжести, только если плодное яйцо прикреплено низко.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, заеду с утра в аптеку
Акушер, Гинеколог
Пишите!
Клиент
Евгения Эдуардовна, а есть разница дюфастон или утрожестан? в прошлую беременость вставляла утрожестан
Акушер, Гинеколог
Можно утрожестан. Дюфастон применяется чаще в первой половине беременности, утрожестан по данным производителей "более натуральный, идентичный естественному прогестерону"
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Пришёл ХГЧ от 9.04 - 7101. Нормальный прирост по сравнению в пятницей 05.04?
Акушер, Гинеколог
Да, отличный)) он уже не должен расти в 2 раза за 48часов при таком высоком уровне
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! Скажите, пожалуйста, когда стоит идти на УЗИ чтобы увидели эмбрион и сердце? Продолжать ли принимать транексам и дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Транексам, пока есть выделения - да. Дюфастон пока не отменять, как минимум, до визуализации сердцебиения плода. Потом, при отсутствии признаков угрозы прерывания, постепенно отменять: сначала дней 7 по 10мг 2 раза в день, затем 10мг один раз в день, потом совсем убрать.

При таком хгч обычно уже все видно.
Но я рекомендую не торопиться, сходите на узи 15го)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам огромное за ответы! 🙏
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности:)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Повторите кровь на ХГЧ в той лаборатории, что сдавали предпоследний анализ.
Если хгч снижается, это будет говорить о замершей беременности.
Если хгч растет, контроль УЗИ через 10-14дней.
На вашем сроке в плодном яйце должен быть желточный мешок. По УЗИ его не описывают
Так же врач узи описывает деформированную форму плодного яйца.
Это может быть на фоне маточного спазмах или к сожалению неблагоприятным признаком в плане течения беременности.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А на узи бы увидели если бы беременность была замершая? врач сказала ни отслоек, ни гематом, все классически хорошо. То, что немного деформированно плодное яйцо она сказала из-за тонуса
Акушер, Гинеколог
Нет, замершую беременность нельщя диагностировать по одному узи на таком раннем сроке, без эмьриона.
Только отследить развитие беременности в динамике, как растёт плодное яйцо и какие структуры в нем согласно сроку
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо! Сдам хгч и повторно узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдавать хгч уже не совсем актуально, сейчас требуется наблюдение за ростом плодного яица и ростом эмбриональных структур с определением сердцебиения. Да, такая разница может быть. Сроки эмбриональные могут отличаться от месячных(акушерских) . Переделайте узи через 7-10 дней. Хгч для личного успокоения, конечно можно сдать) легкой, Вам, беременности 🌷.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое! Надеюсь, все хорошо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Особого смысла сдавать еще раз хгч нет. Я вам рекомендую повторить узи через 7-10 дней. Прирост у вас был отличный.

Разные лаборатории, разные единицы измерения, поэтому и разница в хгч