Консультация гинеколога /

Беременности по УЗИ нет, ХГЧ 172 — вопрос №2343771

Добрый день! Последняя менструация была 01.07.24, ХГЧ сдавала 08.08.24 - 172, хотя в первой беременности уже про таком сроке была 17000, была на узи, плодного яйца нет, желтых тел нет. В 2024 году было кесарево, как лучше поступить, прервать?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Добрый день! УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прекратила

Акушер, Гинеколог
У Вас гравидарный эндометрий, по хгч есть беременность. При таком хгч не будет ничего видно в матке, слишком маленький срок. Надо сдать хгч в динамике через 48 часов и посмотреть прирост.
Клиент
Илона Альбертовна, но при этом желтых тел в яичнике нет. Может ли это быть нарушением цикла? Или возможно наличие кисты?
Акушер, Гинеколог
Это очень странно. Мне кажется, что доктор просто не увидела и не описала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На УЗИ видно беременность при ХГЧ от 1500. Либо беременность уже прервалась (была биохимической), либо это очень ранний срок.

Прерывание беременности без ультразвукового подтверждения не проводится. Сейчас выход только один: сдать ХГЧ еще раз через 48 часов. Если его уровень упадёт, ждите месячных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Это нормально, что по узи еще ничего не видно, учитывая уровень хгч.

Постарайтесь не сравнивать беременности, они будут разными, и уровень хгч может быть разный на одном и том же сроке.

Вам нужно повторно сдать хгч через 48ч от первого.Прирост ХГЧ за 48часов должен быть в 1,5-2раза. Это будет говорить о том, что беременность маточная и она развивается. По достижению показателя выше 1500 можно уже идти на УЗИ - плодное яйцо будет визуализироваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Узи можете прикрепить? Желтое тело должно быть в яичнике.
Клиент
Евгения Эдуардовна, узи прикрепила, желтого яйца нет
Акушер, Гинеколог
Плодного яйца, но это и норма при таком хгч.
Больше смущает, что нет желтого тела.
Возможно, не совсем корректно сделано узи.

Потому что оно должно быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А что и как вы прервали бы, если в матке ничего не видно.
Беременность, несомненно, есть.
Пройдите узи недели через полторы, чтобы подтвердить беременность и уточнить не локализацию (маточная ли).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы слишком рано пошли на узи. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000ме сделайте узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
У вас по УЗИ пышный прегравидарный эндометрий. По уровню ХГЧ беременность есть, просто до значения менее 1500 в полости матки могут не определить ПЯ.
Рекомендую вам контроль уровня ХГЧ в динамике каждые 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза.