Консультация кардиолога /

Описание экг — вопрос №372325

Здравствуйте, 56 лет. Начались приступы, давление то поднимется до 140/80, то падает до 100/75. Боли в левой части груди, в шее, в лопатке, в левой руке. Тяжело дышать. Сильные головные боли. Сегодня прошла экг. 1.Помогите описать экг. 2.с чем связаны приступы?

Кардиолог
Здравствуйте, Марина. По экг- ритм синусовый, ЧСС 60 в минуту. Диффузные нарушения реполяризации миокарда левого желудочка ( вероятно, дисметаболические???, ишемические???)
Для дообследования сердца и исключения существенной патологии в виде ишемии миокарда- советую дообследование: суточный монитор экг, эхокардиография, велоэргометрия.
По одной экг в данном случае нельзя поставить диагноз.
Какое у Вас АД и пульс??? Какие препараты принимаете???
Клиент
Юлия, в данный момент давление 120/80 пульс 63.но утром принимала бисопролол и тинорик. При таком экг могут быть такие приступы?

Кардиолог
Марина, тенорик лучше не сочетать с бисопрололом , так как в тенорик уже входит препарат атенолол, который тоже самое, что и бисопролол.
По поводу приступов- сейчас , учитывая Ваши симптомы и данные экг- нельзя полностью исключить проблемы с сердцем . Для того , чтобы правильно отдеффиринцировать и исключить сердечную патологию ( или проявления невралгии из-за остеохондроза позвоночника) нужны дополнительные обследования ( я их написала выше) .
Клиент
Юлия, прикрепила результат холтер, эхокг и коронографии, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Марина, главное исследование- коронарография: по результатам все в порядке, атеросклероза нет. Значит эти приступы не связаны с сердцем, необходимо обследование и лечение у невролога: нужно сделать уздг сосудов шеи и мрт головного мозга.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Марина, сейчас можете принимать таблетки Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день 5 дней, это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Кардиолог
Также, необходим обследовать шейно- грудной отдел позвоночника: сделать рентген этого отдела, для исключения патологии позвоночника ( остеохондроза в первую очередь).
Клиент
Юлия, будьте добры посмотрите ещё прикрепила рентген шейного отдела и уздг. И мрт головного мозга и мрт ангиографию. Единственное, что рентген и уздг делала около 1,5 года назад. Обратите внимание пожалуйста на ангиографию
Кардиолог
Марина, обращает внимание - задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии, это врожденная особенность , с этим могут быть связаны головные боли, за счёт недостатка кровоснабжения головного мозга. Лечение у неврологов.
Также начальные признаки атеросклероза сосудов.
Необходимо сдать кровь на расширенную липидограмму и принимать решение о назначении статина, для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Ну учитывая, что ВАм уже выполнили коронарографию, можно точно сказать, что это не сердце.
Возможен остеохондроз, обратитесь на консультацию к неврологу.