Повышенный ТТГ при беременности

Добрый день. 5 недель назад при показателе ттг 4.84 мне был назначен Эутирокс в дозировке 37.5 мг(т4 свободный 11.1). Сегодня получила результат ттг 4.5, т4 своб 11.7. 16 недель беременности. Как необходимо скорректировать дозировку Эутирокса?

Болезни жкт, печени и желчного.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таком случае рекомендовано увеличение дозировки до 50 мкг/ сут с повторным контролем ТТГ через 6 недель.

На повышение ТТГ также может повлиять:
-систематические пропуски приема препарата
-если не выдерживаете время между приемом препарата и пищей, минимум 30 минут.
-если принимали препараты кальция, железа, сорбенты утром после завтрака, не выдерживая 4 часа между приемами.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если беременность естественная (не ЭКО), то цель по ТТГ: менее 4.0.
Увеличивайте дозу тироксина (эутирокса) до 50 мкг. Важно принимать препарат строго натощак, запивая обычной водой. ТТГ контроль через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендовано увеличить дозу Эутирокса до 50 мкг в сутки.

- препарат принимают строго натощак за 30-40 мин до приема пищи и других лекарственных препаратов.
- между приемом тироксина и препаратами железа/препаратами кальция/ипп(омепразол) необходимо выдерживать интервал 4 часа.

Контроль уровня ТТГ рекомендован через 2 месяца.

Свободный Т4 при приеме эутирокса можно не исследовать, на тактику лечения его уровень не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да. В подобных случаях требуется коррекция дозы совместно с лечащим врачом. Обычно дозу повышают до 50 мкг с контролем ТТГ каждые 4 недели во время беременности (так как с ростом срока может расти и потребность в препарате)
Целевой показатель ТТГ во 2 и 3 триместрах до 3,0
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме и влияет на общее самочувствие при снижении. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности важно поддерживать уровень ТТГ в пределах нормального для беременности значения, так как это влияет на развитие плода. Обычно целевой уровень ТТГ для беременных рекомендуют от 0,2 до 2,5 мкМЕ/мл в первом триместре и до 3,0 мкМЕ/мл во втором и третьем триместрах. Текущий уровень ТТГ по представленным анализам (4,5 мкМЕ/мл) все еще выше целевого диапазона для второго триместра беременности.

В данном случае рекомендуют повышение дозы эутирокса на 25 мкг - в общей сложности эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц.

Здравствуйте. С увеличением срока беременности может повышаться потребность в препарате, возможен приём 50 мкг и через месяц контроль ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Всю беременность и во время кормления грудью тоже важно принимать йод 200-250 мкг в день