Каждый вечер сильно тянет низ живота

Здравствуйте! Беременность 2 недели.. сегодня 1й день задержки, вчера утром пошли светло-бежевые выделения.. сегодня их меньше, даже показалось на какой-то момент, что по светлели, но днём пошла в туалет и увидела, что не особо, выделений очень мало! Но с субботы вечера сильно тянет низ живота.. днём нормально, ночью не болит, утром тоже все ок, но как вечер, второй день начинает тянуть очень неприятно, похоже на жжение.. при этом внизу живота изнутри как будто все ходуном ходит, кишки бурлят, пульс бьет, иногда постреливает правый яичник, он у меня всегда самый болезненный.. болит периодически.. подскажите, нормально ли это.. когда это пройдет?(( узи делать рано.. как вечер, низ живота болит, тревога увеличивается..

37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Такие выделения очень характерны для раннего срока беременности, когда происходит имплантация плодного яйца. Это нормальный, физиологический процесс и от этого как раз женщину и беспокоят периодические тянущие боли в нижних отделах живота.
Также эти боли связаны с тем, что во время беременности доминирует гормон прогестерон, а он, снижает перистальтику кишечника, отсюда и может быть вздутие, спастические боли, нарушение стула. Это временный эффект.
Не беспокойтесь. В дальнейшем достаточно посмотреть за приростом ХГЧ, выполнив его через 1 сутки (в норме прирост минимум 60 процентов за 48 часов).
При ХГЧ более 1000 ме видно плодное яйцо в полости матки.
Принимайте поливитамины для беременных с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 200.

Это не похоже на внематочную?!((( прирост хгч просматриваю динамику каждые 48 часов( 9,7 - 44,5 - 128, сегодня утром сдала опять, ожидаю результат

Витамины принимаю, начала принимать ещё в момент планирования..

Очень хороший прирост ХГЧ.
О внематочной судят только по анализу крови на ХГЧ в динамике и УЗИ в динамике. Тем более сейчас только 1 день задержки, внематочная так рано себя не проявляет. И не нужно думать сейчас про нее.
Для облегчения тянущих болей рекомендовано использовать спазмолитики (но-шпа или свечи с Папаверином).

Я выпила ношпу и вставила свечку с папаверином.. ощущение жжения это тоже нормально? Транексам пить нет необходимости?

Да, ощущение жжения в прямой кишке от свечей может быть, если их вставить не глубоко.
Транексам обычно рекомендуем, когда выделения алые, а не сукровичные. Если выделения приобретут алый оттенок, тогда действительно показан Транексам.

Ощущение жжения внизу живота (( тоже может быть от папаверина? Еще забыла.. отдает боль периодически в правую сторону поясницы.. в общем ощущения как боль во время месячных, и она почему то вечером прям значительно так усиливается ((

Жжение внизу живота не может быть от папаверина, мы наоборот ожидаем иной эффект от его приема.
На ранних сроках тянущие боли могут иметь место быть, поэтому и рекомендованы к приему спазмолитики. А боль может отдавать в поясничную область справа,если есть, к примеру жёлтое тело в правом яичнике (оно должно быть).

А из-за желтого тела могут быть небольшие прострелы и боли в зоне именно правого яичника? Тк я точно знаю, что там была овуляция..

Да, все верно. Жёлтое тело может давать болевой синдром на ранних сроках беременности. И тут, как я уже писала в помощь спазмолитики, и из обезболивающих препаратов разрешен парацетамол.

А ибупрофен нет? Я нурофен пила, вчера, сегодня (

Противопоказанием является срок беременности более 20 недель, так что ибупрофен можно (он же и есть Нурофен).

Пришел хгч сегодняшний 323,6

Очень хороший прирост👍

А при внематочной прирост другой? Более медленный? Я читала, что вначале так же быстро он поднимается.. но мне конечно лучше ничего не читать ))

В интернете очень много недостоверной информации, и ХГЧ при внематочной ведёт себя по-разному и непредсказуемо. Если мы видим хороший прирост ХГЧ, то всегда подразумеваем нормальную маточную беременность

Екатерина! Доброго вечера! Подскажите пожалуйста, пришел ХГЧ сегодня 692.7 - прошлый 48 часов назад был 323, это так же неплохо? Или мне кажется маловато? Я думала придёт где-то 800))

Здравствуйте! Нет, как я уже писала, ХГЧ должен увеличиваться минимум на 60 процентов, а здесь в увеличился в 2 раза. Это хорошо 👍

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того чтобы оценить правильно ли развивается беременность, рекомендуется оценить рост ХГч в динамике через 48 часов, хороший прирост будет говорить о том что беременность прогрессирует.
Тянущие боли внизу живота живота могут быть связаны с ростом матки и растяжением связок , это вариант нормы.
Учитывая кровянистые выделения , рекомендуется принимать кровоостанавливающие с целью профилактики угрозы прерывания беременности т. Транексам 500 мг 3р/д-3 дня. При усилении кровянистых выделений рекомендуется обратится в стационар.

За динамикой хгч слежу, каждый 48 часов: 9,7 - 44,5 - 128 и сегодня еще жду.. боюсь может ли это быть внематочная (( хотя с проходимостью труб проблем не имела, и никаких проблем гинекологических тоже не наблюдали..

Прирост хороший, данных за внематочную беременность на сегодняшний день нет, не волнуйтесь.

По достижению ХГЧ 1000-1500ме уже можно будет визуализировать плодное яицо на узи

Радмила, пришел хгч 323,6, это хороший прирост?

Да, все соответствует норме. Увеличение в 1,5-2 раза говорит о маточной беременности.

А при внематочной прирост другой?

Да, менее 1,5 раз за 48 часов.

Даже в начале? Я просто читала, что при внематочной тоже сначала активный прирост, а потом начинает замедляться ( мне конечно лучше не читать ничего)) спасибо! Вы меня успокоили 🙏🏼

Даже вначале, не волнуйтесь)

Радмила! Доброго вечера! Подскажите пожалуйста, пришел ХГЧ сегодня 692.7 - прошлый 48 часов назад был 323, это так же неплохо? Или мне кажется маловато? Я думала придёт где-то 800))

Нет, это не плохо, норма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент беременность очень ранняя. ХГЧ ~128 МЕ соответствует имплантационному периоду. Светло-бежевые выделения без нарастания и без боли — допустимы, связаны вероятнее всего с имплантацией. Тянущие ощущения внизу живота вечером частая физиологическая реакция матки на гормональные изменения и рост хориона, не требуют лечения при отсутствии усиления боли и кровянистых выделений.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют контроль ХГЧ через 48 часов: показатель должен увеличиться минимум в 1,5–2 раза. УЗИ информативно, когда ХГЧ > 1500 МЕ.
Дополнительно рекомендуют покой, без препаратов и без нагрузок. Если появится алая кровь или резкая односторонняя боль — экстренно в стационар. В остальном всё соответствует нормальному раннему течению беременности.

Анна! Доброго вечера! Подскажите пожалуйста, сдавала ХГЧ с прошлого вторника каждые 48 часов: прирост хороший был, 9,7 - 44,5 - 128 - 323, сегодня утром сдала - пришел 692,7, не мало он у меня вырос за последние 48 часов? Последние мес 16 сентября, я так понимаю у меня только началась 5я акушерская неделя..

Прирост ХГЧ адекватный. Последний рост с ~300 до ~700 за 48 часов почти в 2,1 раза, что соответствует нормальной прогрессирующей беременности на сроке ~ 4–5 акушерских недель. Продолжайте наблюдение. Сейчас всё развивается физиологично.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте ничего критичного вы не описываете.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!

Здравствуйте) сегодня пришел хгч 692,7, 48 часов назад 323) это хороший рост?

Да это отличный прирост. Рекомендуется оценить в динамике еще раз через 48 часов, потом можно выполнить контроль узи органов малого таза.