Отслоение сетчатки??
Добрый день. У меня в левом глазу периодически возникают искры. В январе была травма головы. Действительно ли это, скорее всего, отслоение сетчатки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Не переживайте, данный симптом не обязательно указывает на патологический процесс со стороны сетчатки. Искры/вспышки могут возникать на фоне сосудистого спазма. Чтобы точно развеять сомнения, рекомендуется очный осмотр у офтальмолога на широкий зрачок, чтобы он оценил состояние глазного дна. Действительно, искры могут возникать и при тракции сетчатки(например, при отслойке стекловидного тела - оно тянет за собой сетчатку, что может приводить к разрывам и отслойкам). Поэтому обязательно запланируйте визит к врачу. Задавайте еще вопросы, если есть!
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, искры не всегда признак отслойки сетчатки, но могут быть ее предвестником в некоторых случаях.
Нет ли у Вас миопии? Когда в последний раз обследование проходили на широкий зрачок?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом . Необходим очный прием врача-офтальмолога для осмотра глазного дна на широкий зрачок, в том числе периферии сетчатки. Также причинами появления искр могут быть сосудистые изменения в головном мозге и шейном отделе позвоночника, то есть необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление искр/молний в глазу- не симптом отслойки сетчатки.
Это может быть сосудистое проявление- кратковременное нарушение кровообращения в сосудах; может быть и чаще всего так и бывает- по причине контакта стекловидного тела и сетчатки. Стекловидное тело с возрастом сморщивается, отходит от стекловидного тела в виде отслойки задней гиалоидной мембраны стекловидного тела. Обращаю внимание, что это не отслойка сетчатки. В задней гиалоидной мембраны стекловидного тела.
Рекомендуется в плановом порядке посетить окулиста для очного осмотра состояния глазного дна на широкий зрачок, при необходимости сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кроме искр никаких жалоб нет(снижения остроты зрения, изменения периферического зрения - «шторка/занавеска» в поле зрения непрозрачная), то на 100% не получится утверждать. Это может быть признак сосудистых изменений (часто это сопряжено с шейным остеохондрозом, гипертонией, сахарным диабетом - наиболее частые общие состояния в организме, которые изменяют просвет сосудов в организме).
Подтвердить/опровергнуть можно только на очном осмотре, выполнив осмотр глазного дна на широкий зрачок, с осмотром периферии сетчатки(лучше это делают лазерные хирурги).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте, при отслойке сетчатки возникает как будто черная занавеска, через которую не видно. Искры больше связывают со стекловидным телом, которое рядом с сетчаткой. Либо резко возникают плавающие помутнения, что может свидетельствовать о клапанном разрыве сетчатки. Просто искры не симптом отслойки, не переживайте, но профилактически следует осмотреть глазное дно.
Здравствуйте в вашем случае надо посетить врача офтальмолога и проверить зрение, рефракцию, осмотр глазного дна, глазное давление, а так же пробы на состояние соезной плёнки. До посещения врача порекомендую начать использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день
Здравствуйте! Далеко не всегда данные проявления свидетельствует о наличии грубых нарушений на сетчатке, в частности об ослойке.
Причин по которым могут возникать "вспышки" "искры" "молнии" значительно больше и не всегда это офтальмологическая патология - это может быть симптомом неврологических состояний (таких как мигрень, атеросклероз) или соматических проблем (повышение уровня сахара в крови, повышение уровня давления, перепады артериального давления), остеохондроз шейного отдела позвоночника и усталость глаз.
Поэтому в сложившейся ситуации, учитывая во внимание вашу обеспокоенность и наличие причины - стоит обратиться на очный приём к врачу офтальмологу для исключения патологических изменений со стороны зрительной системы и сходя из результатов осмотра, вам, будут даны дальнейшие рекомендации о необходимости консультации других специалистов.
Будьте здоровы 🌸