Консультация педиатра /

Форма головы новорожденного — вопрос №1394004

здравствуйте. сын родился 05.05.23, плановое кесарево в 38 недель, вес 3740, 56 см. При рождении педиатры осматривали голову, все в норме. Неровности на черепе семетричны, голова ровная, вмятен нет... сейчас меня беспокоит его форма головы. затылок вытянутой. свекровь говорит это из-за того, что я не выкладываю его на затылок... за положением головы слежу постоянно, голову поворачиваю в разные стороны каждые 3 часа... Подскажите пожалуйста если повод для переживаний? нормальная ли у нас форма головы? нужно ли ложить ребёнка на затылок? как это делать если ребёнок часто срыгивает?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Кристина, приложила. посмотрите пожалуйста

Врач УЗД, Педиатр
По фото абсолютная норма, вы зря себя накручиваете! Вы все правильно делает, что постоянно меняете положение ребёнка. Ребёнок срыгивает больше 2х столовых ложек?
Клиент
Кристина, да, после каждого кормления, может даже спустя час срыгнуть. иногда фантаном. Ребенок быстро кушает, у меня много переднего молока. к тому же он часто икает после еды
Врач УЗД, Педиатр
Тогда рекомендуется немного сцеживаться перед кормлением и пореже меняйте грудь , чтобы ребёнок успевал добраться до заднего молока
Клиент
Кристина, спасибо большое за рекомендацию. так и сделаю
Врач УЗД, Педиатр
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте, существуют разные формы головы, которые считаются нормальными . И затылок не должен быть плоским. Затылок становится плоским у детей, которых туго пеленают ( то есть не дают им двигаться) и не достают из кроватки - такие методы часто практиковали в советское время.
Вы правильно делается, что поворачиваете головку. При срыгиваниях стоит после кормления в течении 10-20 минут подержать ребенка у себя на плече столбиком, чтобы вышел лишний воздух.
В возрасте 1 месяц на осмотре педиатр обязательно измерит окружность головы ребенка, сверит результаты с нормами, визуально осмотрит голову и роднички и успокоит Вас.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, скажите пожалуйста стоит ли выкладывать ребёнка на затылок?
Педиатр
Нет, специально фиксировать голову или укладывать на подушке не нужно. В кроватке малышей до года вообще ничего не должно быть (ни подушек, ни одеяла, ни мягких игрушек или плотных бортиков) - чтобы ничего не мешало ребенку дышать. Форма головы по мере роста ребенка будет меняться. На прикрепленных Вами фото совершенно нормальная форма головы.
Клиент
Оксана, спасибо большое за ответ
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Оксана, пересматривала фото с роддома и увидела что ребёнок родился с другой формой головы, затылок вырос за 2 недели... фото загрузила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша нормальная форма головы , без «скосов» , без скошенного затылка. Никаких отклонений нет.
Форма также будет меняться по мере возрастания малыша . Все хорошо у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста стоит ли выкладывать ребёнка на затылок?
Педиатр
Да, можно. Чередуйте и на затылке, справа , слева.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Здравствуйте,нормальная у вас формы головы не переживайте. До года формируется форма черепа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фото форма головы абсолютно нормальная! Форма может менять до 1 года а иногда и позже. Поводов для переживаний нет.
Безопасный сон на спине, ребенок уже сам повернет голову влево или вправо, либо это делают родители, те на бочок не класть. Если срыгивает 2 ст л за раз, то это норма. В весе прибавки есть? Витамин Д даете?
Принятый ответ
Клиент
Айсел, спасибо за ответ.На счёт прибавки в весе точно не могу сказать на приём к педиатору ещё не ходили. У меня много переднего молока, ребёнок ест активно и долго. Съедает 2 груди. Столбиком ношу, но воздух не всегда выходит. Иногда срыгивает больше 2 ст. ложек, иногда фонтаном. часто икает после еды.
Клиент
Айсел, витамин д не даю
Педиатр
Вы наверное знаете переднее молоко это вода, заднее это еда грубо говоря, воды 87% в грудном молоке, поэтому дополнительно не допаивать.
Вам уже 22 дня, с 14 дней надо было начинать прием вит Д, можете начинать, ваша дозировка первый месяц 500 ед (1 кап если 500 ед в инструкции, то одну капельку прямо в ротик капайте, в утренние часы до 12:00, каждое утро), как месяц исполнится с 1000 ед (2 кап) если еще не выбрали, советую вигантол капли.
Если идет набор веса, то срыгивания не опасны, в данной ситуации важен набор, возможно ребенок много ест. В месяц на приеме взвесят уже.
Вам как кормящей маме можно кушать все, аккуратней с молоком, шоколадом и цитрусами. Чаще выкладывайте на животик для отхождения газиков.
Педиатр
Тогда кормите например левой грудью, следующее кормление опять даете левую, чтобы ребенок дошел до заднего молока, если захочет дать правую.
Клиент
Айсел, спасибо большое за рекомендации, буду им придерживаться
Клиент
Айсел, пересматривала фото с роддома и увидела что ребёнок родился с другой формой головы, затылок вырос за 2 недели... фото загрузила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Какой обьем головы при рождении был? И сейчас измерьте самостоятельно (от самой выступающей части лба до затылка тоже самой выступающей части кости)
Клиент
Айсел, в выписке из роддома сл. значения: размер головы при рождении 39 см, б. родничок 0,5*0,5 см, окружность груди 36 см, рост 56 см, вес 3740. Сейчас голова не больше 40 см измеряла в разных местах
Педиатр
Нормально все, не переживайте. Форма головы может еще несколько раз измениться до 1 года. Каждый месяц на приеме пусть обязательно измеряют окружность головы и груди для динамики.
Клиент
Айсел, спасибо большое за ответ. Ещё у ребенка припухлость на лбу... подскажите пожалуйста что это? фото сейчас прикреплю
Педиатр
Это может быть вариант нормы, швы еще не зарослись, в месяц вам сделают узи головы, там напомните чтобы врач осмотрела лучше швы.
Клиент
Айсел, спасибо большое за ответы. с нетерпением жду приёма врача, а то уже напридумывала кучу всего((
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Найдите фото себя и отца ребенка в таком же возрасте. Наверняка у кого то из вас она была такая же). Во всяком случае, это не патология, а вариант нормы.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ
Педиатр
Мария, на здоровье! Растите крепышами)