Форма головы новорожденного
здравствуйте. сын родился 05.05.23, плановое кесарево в 38 недель, вес 3740, 56 см. При рождении педиатры осматривали голову, все в норме. Неровности на черепе семетричны, голова ровная, вмятен нет... сейчас меня беспокоит его форма головы. затылок вытянутой. свекровь говорит это из-за того, что я не выкладываю его на затылок... за положением головы слежу постоянно, голову поворачиваю в разные стороны каждые 3 часа... Подскажите пожалуйста если повод для переживаний? нормальная ли у нас форма головы? нужно ли ложить ребёнка на затылок? как это делать если ребёнок часто срыгивает?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото
Кристина, приложила. посмотрите пожалуйста
По фото абсолютная норма, вы зря себя накручиваете! Вы все правильно делает, что постоянно меняете положение ребёнка. Ребёнок срыгивает больше 2х столовых ложек?
Кристина, да, после каждого кормления, может даже спустя час срыгнуть. иногда фантаном. Ребенок быстро кушает, у меня много переднего молока. к тому же он часто икает после еды
Тогда рекомендуется немного сцеживаться перед кормлением и пореже меняйте грудь , чтобы ребёнок успевал добраться до заднего молока
Кристина, спасибо большое за рекомендацию. так и сделаю
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, существуют разные формы головы, которые считаются нормальными . И затылок не должен быть плоским. Затылок становится плоским у детей, которых туго пеленают ( то есть не дают им двигаться) и не достают из кроватки - такие методы часто практиковали в советское время.
Вы правильно делается, что поворачиваете головку. При срыгиваниях стоит после кормления в течении 10-20 минут подержать ребенка у себя на плече столбиком, чтобы вышел лишний воздух.
В возрасте 1 месяц на осмотре педиатр обязательно измерит окружность головы ребенка, сверит результаты с нормами, визуально осмотрит голову и роднички и успокоит Вас.
Оксана, скажите пожалуйста стоит ли выкладывать ребёнка на затылок?
Нет, специально фиксировать голову или укладывать на подушке не нужно. В кроватке малышей до года вообще ничего не должно быть (ни подушек, ни одеяла, ни мягких игрушек или плотных бортиков) - чтобы ничего не мешало ребенку дышать. Форма головы по мере роста ребенка будет меняться. На прикрепленных Вами фото совершенно нормальная форма головы.
Оксана, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и малышу!
Оксана, пересматривала фото с роддома и увидела что ребёнок родился с другой формой головы, затылок вырос за 2 недели... фото загрузила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малыша нормальная форма головы , без «скосов» , без скошенного затылка. Никаких отклонений нет.
Форма также будет меняться по мере возрастания малыша . Все хорошо у ребенка.
Анастасия, скажите пожалуйста стоит ли выкладывать ребёнка на затылок?
Да, можно. Чередуйте и на затылке, справа , слева.
Анастасия, спасибо большое за ответ
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте,нормальная у вас формы головы не переживайте. До года формируется форма черепа.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото форма головы абсолютно нормальная! Форма может менять до 1 года а иногда и позже. Поводов для переживаний нет.
Безопасный сон на спине, ребенок уже сам повернет голову влево или вправо, либо это делают родители, те на бочок не класть. Если срыгивает 2 ст л за раз, то это норма. В весе прибавки есть? Витамин Д даете?
Айсел, спасибо за ответ.На счёт прибавки в весе точно не могу сказать на приём к педиатору ещё не ходили. У меня много переднего молока, ребёнок ест активно и долго. Съедает 2 груди. Столбиком ношу, но воздух не всегда выходит. Иногда срыгивает больше 2 ст. ложек, иногда фонтаном. часто икает после еды.
Айсел, витамин д не даю
Вы наверное знаете переднее молоко это вода, заднее это еда грубо говоря, воды 87% в грудном молоке, поэтому дополнительно не допаивать.
Вам уже 22 дня, с 14 дней надо было начинать прием вит Д, можете начинать, ваша дозировка первый месяц 500 ед (1 кап если 500 ед в инструкции, то одну капельку прямо в ротик капайте, в утренние часы до 12:00, каждое утро), как месяц исполнится с 1000 ед (2 кап) если еще не выбрали, советую вигантол капли.
Если идет набор веса, то срыгивания не опасны, в данной ситуации важен набор, возможно ребенок много ест. В месяц на приеме взвесят уже.
Вам как кормящей маме можно кушать все, аккуратней с молоком, шоколадом и цитрусами. Чаще выкладывайте на животик для отхождения газиков.
Тогда кормите например левой грудью, следующее кормление опять даете левую, чтобы ребенок дошел до заднего молока, если захочет дать правую.
Айсел, спасибо большое за рекомендации, буду им придерживаться
Айсел, пересматривала фото с роддома и увидела что ребёнок родился с другой формой головы, затылок вырос за 2 недели... фото загрузила, посмотрите пожалуйста
Какой обьем головы при рождении был? И сейчас измерьте самостоятельно (от самой выступающей части лба до затылка тоже самой выступающей части кости)
Айсел, в выписке из роддома сл. значения: размер головы при рождении 39 см, б. родничок 0,5*0,5 см, окружность груди 36 см, рост 56 см, вес 3740. Сейчас голова не больше 40 см измеряла в разных местах
Нормально все, не переживайте. Форма головы может еще несколько раз измениться до 1 года. Каждый месяц на приеме пусть обязательно измеряют окружность головы и груди для динамики.
Айсел, спасибо большое за ответ. Ещё у ребенка припухлость на лбу... подскажите пожалуйста что это? фото сейчас прикреплю
Это может быть вариант нормы, швы еще не зарослись, в месяц вам сделают узи головы, там напомните чтобы врач осмотрела лучше швы.
Айсел, спасибо большое за ответы. с нетерпением жду приёма врача, а то уже напридумывала кучу всего((
Мария, здравствуйте.
Найдите фото себя и отца ребенка в таком же возрасте. Наверняка у кого то из вас она была такая же). Во всяком случае, это не патология, а вариант нормы.
Лариса, спасибо большое за ответ
Мария, на здоровье! Растите крепышами)