Ребенок ударился о кафель
Добрый вечер ! Ребенок упал и ударился о кафель , боком, головой(не виском). Плакала, минуты 2-3, успокоилась , через 3 минуты спросила болит ли голова , сказала нет , веселая , активная , песни поет, рвоты нет, зрачки одинаковые, шишки не могу найти и синяка тоже , смотрела как могла, но волосы и не понятно, голову трогаю не вздрагивает не жалуется. Но мне все равно не спокойно, ехать в травмпункт?
Принятый ответ
Добрый вечер. На данный момент, исходя из вашего описания, срочной необходимости ехать в травмпункт нет. Состояние ребенка не вызывает явных тревог.
Вы уже провели первичный осмотр и сделали все правильно.
Главная тактика сейчас — наблюдение в течение 24-48 часов.
В таких ситуациях рекомендовано успокоиться и успокоить ребенка. Отмените активные игры, бег, прыжки. Лучше почитайте книжку, посмотрите спокойный мультфильм.
Когда все же стоит ехать в травмпункт (или вызывать скорую) НЕМЕДЛЕННО:
Появилась рвота (даже однократная).
Ребенок стал вялым, сонливым, его трудно разбудить.
Пожаловался на сильную головную боль.
Появилось косоглазие, зрачки стали разного размера.
Нарушилась координация, походка стала шаткой.
Появились судороги.
Из носа или уха пошла кровь или прозрачная жидкость.
Ребенок ведет себя неадекватно, (дезориентирован).
Оснований для паники нет. Отложите поездку в травмпункт, но будьте настороже и внимательно наблюдайте за ребенком, особенно в ближайшие сутки.
Здоровья вашему малышу! Если остались вопросы, можно их задать!
В садике лучше не вести завтра ?
Дочка спокойная и веселая, буду наблюдать. Не хочется лишний раз делать КТ или рентген , но очень тревожно
Если у вас есть сомнения можно остаться дома и не пойти в сад, просто понаблюдайте
Добрый день ! Спасибо за ответ !
Поводов для сомнений вроде нет, Ребенок проснулся в хорошем настроении, встала быстро, утром потанцевала под музыку, на головную боль не жалуется, заплетала волосы ничего не увидела . Вроде все нормально, но меня пугает, что это была именно плитка. Начиталась в интернете, про светлые промежутки, трещины без симптомов, позвонили в скорую, сказали наблюдать, кт делать просто так не хочу, не самая безвредная процедура ( какая вероятность , что я могу что-то упустить ? Я не знаю как правильно поступить в этой ситуации ((
Вероятность что то упустить всегда есть, если у вас имеются сомнения и переживания, то вероятнее всего стоит прибегнуть к очной консультации врача, только так получится исключить все риски. Сразу при осмотре никто выполнять МСКТ не будет, все строго по показаниям по результатам осмотра.
Переживания у меня есть всегда , я в принципе очень тревожный человек. Спасибо вам за консультацию!
Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно опишите механизм травмы. С какой высоты было падение?
Добрый вечер!
Стояла на полу и упала, не с разгона не с высоты, именно на равном месте и упала на бок и приложилась головой о кафель, звук был как ударилась голова о кафель. Ударилась боком головы , не знаю как объяснить, не висок и не затылок
Это называется падение с высоты собственного роста.
Если бы упала на коврик или хотя бы ламинат, то можно было бы наблюдать.
Кафель - это серьёзно.
Сейчас по хорошему нужно сделать КТ черепа и проконсультироваться у нейрохирурга.
Наблюдать после таких падений рискованно. Можно упустить время.
Осмотра врача не достаточно будет ? Ребенок плакал буквально 2 минуты, через 5 минут совсем забыла о падении, веселая бодрая активная, на головную боль не жалуется. Не хотелось бы лишний раз делать кт , это же не самая безвредная процедура
Езжайте к нейрохирургам. Пусть решают.
Может быть, сделают эхоэнцефалографию и этим ограничатся. Безвредно.
Может быть, до утра под наблюдением оставят.
Позвонила в скорую, сказали наблюдать
Поехали сами в травму, там очередь 20 человек
Опасно ждать до утра , что бы обратиться в частном порядке ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация чаще всего характерна для лёгкого ушиба головы без признаков сотрясения. Если ребёнок сразу после падения заплакал, быстро успокоился, ведёт себя как обычно, не сонливый, не жалуется на боль, не было потери сознания, рвоты, не появляется тошнота, нарушение речи, шаткость походки или неравномерность зрачков - серьёзного повреждения, как правило, нет
После таких падений может появиться лишь небольшая локальная болезненность или припухлость, которая проходит самостоятельно. Даже если внешних следов нет, стоит понаблюдать за ребёнком в течение 24-48 часов - важно следить, не появится ли вялость, многократная рвота, выраженная сонливость, жалобы на головную боль, двоение в глазах или изменение поведения. При появлении любого из этих признаков обычно рекомендуют обратиться в травмпункт или вызвать скорую помощь для исключения сотрясения или гематомы
Добрый день ! Спасибо за ответ !
Ребенок проснулся в хорошем настроении, встала быстро, утром потанцевала под музыку, на головную боль не жалуется, заплетала волосы ничего не увидела . Вроде все нормально, но меня пугает, что это была именно плитка. Начиталась в интернете, про светлые промежутки, трещины без симптомов, позвонили в скорую, сказали наблюдать, кт делать просто так не хочу, не самая безвредная процедура ( какая вероятность , что я могу что-то упустить ? Я не знаю как правильно поступить в этой ситуации ((
Компьютерную томографию обычно проводят, если есть хотя бы один из тревожных симптомов или если ребёнок ударился очень сильно, упал с большой высоты, потерял сознание, долго плакал и стал вялым. При полном отсутствии таких признаков лучевой нагрузки стараются избегать.
Прошли сутки , ребенок активный веселый, не тошнило, Голова не болит, если светить фонариком , оба зрачка уменьшаются
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанный факт требуют срочного обращения в больницу
▪️ Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
▪️ Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
▪️ А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
▪️ Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
▪️ Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на близких родственниках
▪️ Я могу чем-то ещё помочь?