Консультация психотерапевта /

Шизофрения? — вопрос №1513214

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня беспокоят следующие симптомы: туман в голове, со зрением что все, плывет,едет, хотя зрение проверяла - единица, не могу почувствовать себя как будто, такое чувство что у меня одна сторона головы соображает, видит и слышит. Деперсонализация и Дереализация, с памятью проблемы, я плохо помню что было вчера например, но по тестам онлайн все отлично, кроссворды отгадай, стихи учу. Снятся кошмары, бывает и такое, что снится сон, а утром я не могу понять, было ли это на самом деле или сон был. Бувает ночью просыпаюсь в голове сильный жар, слабость в руках и ногах и все как в тумане и меня накатывает дикий страх, что я умираю. Дезориентация во времени, я знаю сколько время и слежу за ним, а почувствовать его как раньше не могу, например я что то делаю, раньше примерно знала сколько времени прошло, а сейчас если не посмотрю, не могу ощутить. И тоже самое например прошла неделя, я знаю какое число было неделю назад, а ощутить не могу. И ещё такое чувство появилось что моё прошлое, как будто чужая жизнь не моя, и будущего своего не могу представить. В зеркало смотрю на сеья и тоже все плывет, не могу себя представить со стороны, макияж даже проблемно наносить, все присматривать ровно ли накрасилась. И ещё появилось такое чувство, например смотрим мы с мужем фильм исторический к примеру, и у меня появляется ощущение что я в то время жила и видела все это своими глазами, раньше такого не было. Подскажите похоже ли это на шизофрению?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! На шизофрению это не похоже, но Вам лучше очно обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для уточнения диагноза и назначения препаратов. Скорее всего у Вас повышенная тревога, но здесь только очно это можно сказать наверняка.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, я обращалась очно к психиатру, к психотерапевту и к психологу. Психиатр мне поставила тяжёлую депрессию, психотерапевт невроз, а психолог эмоциональное ввгорание - все эти врачи говорят что это не шизофрения, а все равно очень боюсь. Все это со мной происходит 4 месяца после сильного стресса и переживаний. То что я описала - это лечится, я буду жить и радоваться и соображать как раньше?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно. Это состояние полностью излечимо. Видите, какие разные диагнозы ставят. Тут важно подобрать адекватное лечение и Вы полностью поправитесь. Можно дополнительно подключить психотерапию в Вашем случае после стабилизации состояния. Шизофрении у Вас нет.
Клиент
Никанор Васильевич, я пила флуксатин 2 месяца, от него я была совсем как овощ, не испытывала не радости, ни печали. Их отменила, сейчас пью грандаксин 2 т в день, атаракс 1 и на ночь сонопакс, в глубине души где то радость появилась, начала ремонтом заниматься, по магазинам гулять, заниматься гимнастикой и правильным питанием. Но все равно в голове туман и когда я начинаю об этом думать опять начинаю сильно загружаться и мне становится хуже
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы Вам рекомендовал подобрать всё-таки антидепрессант тогда. Если не подошёл флуоксетин, то можно взять из этой же группы сертралин или эсциталопрам. Тут уже доктор Ваш пусть решает. Но антидепрессант Вам точно показан.
Клиент
Никанор Васильевич, поняла, то есть о шизофрении можно не думать? Ещё подскажите подскажите, сонопакс это что за препарат и не опасен ли он? Мне его назначил психотерапевт вместе с грандакстном и атаракс в комплексе ещё до антидепрессантов, но я их решила пропить только сейчас, не после него дико хочется спать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он Вам для усиления противотревожного и снотворного действия назначен. Это нейролептик.
Клиент
Никанор Васильевич, поняла, а если бы у меня была шизофрения со стороны бы это было видно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В процессе беседы было бы понятно, да.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите ещё пожалуйста, у меня что то с памятью случилось, вот я ложусь спать и мысленно прокручивать всю неделю и с трудом получается, хотя стихи учу без проблем, кроссворды отдадываю и тесты онлайн на память прохожу, там вообще все отлично. И мне вот сейчас последние две недели намного лучше стало, как я антидепрессанты отменила, пью час только грандаксин, атаракс и сонопакс, я стала ремонтом заниматься, одеждой модной интересоваться как раньше, снова начала за собой следить и мне это все опять стало приносить удовольствие, как раньше, но все равно голова в как мо тумане и память беспокоит. И воспоминания какие то мутные, например раньше я слышу старую песню и ностальгия сразу, а сейчас какая то пустота. И хоть стало лучше, но все равно иногда накатывает, начинаю думать что я умираю или схожу с ума, и на этом фоне у меня было 2 обморока уже, я когда начинаю сильно нервничать, у меня в глазах все белым бело становится, уши глушит, бросает в пот холодный. Давления у меня нет, веду здоровый образ жизни, пройдено всего, узи сосудов, ээг, ангиография, анализы сданы на все что можно - невролог говорит хоть в космос отправляй. Но больше всего меня беспокоит память и туман в голове - подскажите пожалуйста это восстановится?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Туман в голове и память конечно восстановятся, т.к. у этих симптомов неорганические причины. Но надо терапию подобрать, я уже это говорил.
Психолог
Здравствуйте, Анна, сначала пройдите обследование у невролога в том числе, необходимо исключить или подтвердить возможные физиологические причины такого состояния, если после обследований не будет ничего выявлено, тогда к врачу-психиатру, это может быть проявлением тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, я прошла все обследования полностью мрт всего кт, узи всего, ангиографию, ээг, анализы сдала на все что можно, и врачей всех по не по одному кругу обошла, по обследованиям все хорошо. Ну мои симптомы не похоже на шизофрению?
Психолог
Анна, нет, симптомы другие и проявление другое, не шизофрении.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, подскажите ещё пожалуйста если бы была шизофрения, со стороны заметно бы было? У меня просто подруга в псих диспансер работает, она все смеётся говорит приходи посмотреть как ведут себя люди с шизофренией
Психолог
Анна, при шизофрении есть нарушения мышления и разного рода другие проявления, поэтому, да, это было бы видно другим людям - они бы испытывали проблемы в общении с таким человеком, сторонились бы его поведения или того, как этот человек выглядит.
Клиент
Елена Сергеевна, , подскажите ещё пожалуйста, у меня что то с памятью случилось, вот я ложусь спать и мысленно прокручивать всю неделю и с трудом получается, хотя стихи учу без проблем, кроссворды отдадываю и тесты онлайн на память прохожу, там вообще все отлично. И мне вот сейчас последние две недели намного лучше стало, как я антидепрессанты отменила, пью час только грандаксин, атаракс и сонопакс, я стала ремонтом заниматься, одеждой модной интересоваться как раньше, снова начала за собой следить и мне это все опять стало приносить удовольствие, как раньше, но все равно голова в как мо тумане и память беспокоит. И воспоминания какие то мутные, например раньше я слышу старую песню и ностальгия сразу, а сейчас какая то пустота. И хоть стало лучше, но все равно иногда накатывает, я начинаю думать что со мной что то не так, что я умираю или схожу с ума,и на этом фоне у меня было 2 обморока уже, я когда начинаю сильно нервничать, у меня в глазах все белым бело становится, уши глушит, бросает в пот холодный. Давления у меня нет, веду здоровый образ жизни, мрт пройдено всего, узи сосудов, ээг, ангиография, анализы сданы на все что можно - невролог говорит хоть в космос отправляй. Но больше всего меня беспокоит память и туман в голове - подскажите пожалуйста это восстановится?
Психолог
Анна, это может быть период адаптации и после отмены препаратов. Вы постепенно возвращаетесь к своим прежним увлечениям, интересам, отзвуки этого состояния, могут быть временными, дайте себе время.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете не характерно для шизофрении. Похоже на тревожную или тревожно-депрессивную симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, после лечения все симптомы уйдут и я буду радоваться жизни как и раньше?
Нарколог, Психиатр
Да, конечно.
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, то есть о шизофрении можно не думать? Ещё подскажите подскажите, сонопакс это что за препарат и не опасен ли он? Мне его назначил психотерапевт вместе с грандакстном и атаракс в комплексе ещё до антидепрессантов, но я их решила пропить только сейчас, не после него дико хочется спать
Нарколог, Психиатр
Сонапакс это нейролептик, используется при лечении тревожности. Он может вызывать сонливость, но постепенно она проходит. Да, о шизофрении можно не думать.
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, спасибо, подскажите ещё пожалуйста если бы была шизофрения, со стороны заметно бы было? У меня просто подруга в псих диспансер работает, она все смеётся говорит приходи посмотреть как ведут себя люди с шизофренией
Нарколог, Психиатр
Да, конечно было бы заметно.
Клиент
Екатерина Николаевна, , подскажите ещё пожалуйста, у меня что то с памятью случилось, вот я ложусь спать и мысленно прокручивать всю неделю и с трудом получается, хотя стихи учу без проблем, кроссворды отдадываю и тесты онлайн на память прохожу, там вообще все отлично. И мне вот сейчас последние две недели намного лучше стало, как я антидепрессанты отменила, пью час только грандаксин, атаракс и сонопакс, я стала ремонтом заниматься, одеждой модной интересоваться как раньше, снова начала за собой следить и мне это все опять стало приносить удовольствие, как раньше, но все равно голова в как мо тумане и память беспокоит. И воспоминания какие то мутные, например раньше я слышу старую песню и ностальгия сразу, а сейчас какая то пустота. И хоть стало лучше, но все равно иногда накатывает, я начинаю думать что со мной что то не так, что я умираю или схожу с ума, и на этом фоне у меня было 2 обморока уже, я когда начинаю сильно нервничать, у меня в глазах все белым бело становится, уши глушит, бросает в пот холодный. Давления у меня нет, веду здоровый образ жизни, мрт пройдено всего, узи сосудов, ээг, ангиография, анализы сданы на все что можно - невролог говорит хоть в космос отправляй. Но больше всего меня беспокоит память и туман в голове - подскажите пожалуйста это восстановится?
Нарколог, Психиатр
У вас сохраняется тревожная симптоматика. Все восстановится. когда она пройдет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Для начала обратитесь к неврологу, затем к психотерапевту. Шизофрении тут не обнаруживаю по описанию. Нужно очно оценить психический статус , что точнее можно было сказать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте к неврологу я за последний год обращалась раз 10 точно, последний в прошедшую пятницу. У меня пройдены все обследования какие только можно наверное и анализы, и все врачи не по одному кругу. У меня по опследованиям и анализам невролог сказал хоть в космос отправляй. Невролог ставит тревожное расстройство плюс депресивно - астенический синдром. Психиатр ставит тяжёлую депрессию, психотерапевт- невроз а психолог - эмоциональное ввгорание. Психиатр мне назначили флуоксатин, пила его 2 месяца, и стала совсем как овощ, никаких эмоций, ни радости ни грусти, безразличие ко всему и постоянно хотелось спать. Я их бросила, и сейчас пью грандаксин, атаракс и сонопакс ( такую схему мне назначил психотерапевт ещё до антидепрессантов, но тогда я не стала пить). Мне стало не много лучше, появилась какая то радость в глубине души, я стала заниматься ремонтом в квартире, ходить покупать одежду и косметику стало доставлять радость, но все равно голова как в тумане, быстро устаю и концентрации внимания с этим проблемы. И ещё подскажите подскажите может ли антидепрессантов быть хуже? У меня знакомая пила, дак потом от них 2 года отходила, кходила как полуумная, уже все смеялись
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще первые 2-3 недели усиление симптомов на антидепрессантах. Поэтому принимают противотревожный препарат этот период.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, подскажите ещё пожалуйста если бы была шизофрения, со стороны заметно бы было? У меня просто подруга в псих диспансер работает, она все смеётся говорит приходи посмотреть как ведут себя люди с шизофренией
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Специалист точно заметит! Расстройства мышления специфические имеются! И для дебюта по возрасту вам поздновато, начинается все раньше . Накручивать себя не стоит, а накрутить и симптомы искать…не выход! Другое дело подумать, зачем вам нужна шизофрения? Зачем вам нужна болезнь…? Нужно отбросить тревоги и жить реальностью.
Клиент
Татьяна Александровна, , подскажите ещё пожалуйста, у меня что то с памятью случилось, вот я ложусь спать и мысленно прокручивать всю неделю и с трудом получается, хотя стихи учу без проблем, кроссворды отдадываю и тесты онлайн на память прохожу, там вообще все отлично. И мне вот сейчас последние две недели намного лучше стало, как я антидепрессанты отменила, пью час только грандаксин, атаракс и сонопакс, я стала ремонтом заниматься, одеждой модной интересоваться как раньше, снова начала за собой следить и мне это все опять стало приносить удовольствие, как раньше, но все равно голова в как мо тумане и память беспокоит. И воспоминания какие то мутные, например раньше я слышу старую песню и ностальгия сразу, а сейчас какая то пустота. И хоть стало лучше, но все равно иногда накатывает, думаю что со мной что то не так, что я умираю или схожу с ума, и на этом фоне у меня было 2 обморока уже, я когда начинаю сильно нервничать, у меня в глазах все белым бело становится, уши глушит, бросает в пот холодный. Давления у меня нет, веду здоровый образ жизни, мрт пройдено всего, узи сосудов, ээг, ангиография, анализы сданы на все что можно - невролог говорит хоть в космос отправляй. Но больше всего меня беспокоит память и туман в голове - подскажите пожалуйста это восстановится?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Восстановится конечно, это субъективное ощущение, на самом деле если проводить тесты , то по ним мы не увидим нарушений, которые вы ощущаете.
Психолог
Здравствуйте Анна!
По описанию ваши симптомы на шизофрению не подходят. По-видимому, у вас тревожное расстройство. Если эти явления у вас стали появляться после сильнейшего стресса, о котором вы пишите, то необходимо прорабатывать именно эту ситуацию, чтобы найти более адекватный способ реагирования на это событие.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте, да я человек очень мнительный, я всегда переживаю за свое здоровье, за здоровье детей. И тут мне поставили серьёзный диагноз, я неделю ревела, на детей посмотрю сразу плачу ,обзванивала клиники где делают операции на такое, потом мне сделали кт с контрастом, диагноз не подтвердилсч, а я чуть с катушек не съехала. Подскажите ещё пожалуйста если бы была шизофрения, со стороны заметно бы было? У меня просто подруга в псих диспансер работает, она все смеётся говорит приходи посмотреть как ведут себя люди с шизофренией
Психолог
Не волнуйтесь, уже много специалистов сказали вам, что у вас нет признаков шизофрении. По всей видимости у вас заметно тревожное расстройство с элементами навязчивых мыслей. То, что вы очень сильно беспокоитесь по поводу выдуманного вами диагноза, как раз и говорит о навязчивости, а не о шизофрении.
Клиент
Иван Васильевич, , подскажите ещё пожалуйста, у меня что то с памятью случилось, вот я ложусь спать и мысленно прокручивать всю неделю и с трудом получается, хотя стихи учу без проблем, кроссворды отдадываю и тесты онлайн на память прохожу, там вообще все отлично. И мне вот сейчас последние две недели намного лучше стало, как я антидепрессанты отменила, пью час только грандаксин, атаракс и сонопакс, я стала ремонтом заниматься, одеждой модной интересоваться как раньше, снова начала за собой следить и мне это все опять стало приносить удовольствие, как раньше, но все равно голова в как мо тумане и память беспокоит. И воспоминания какие то мутные, например раньше я слышу старую песню и ностальгия сразу, а сейчас какая то пустота. И хоть стало лучше, но все равно иногда накатывает, что со мной что то нетак, сне начинает казаться что умираю или схожу с ума,и на этом фоне у меня было 2 обморока уже, я когда начинаю сильно нервничать, у меня в глазах все белым бело становится, уши глушит, бросает в пот холодный. Давления у меня нет, веду здоровый образ жизни, мрт пройдено всего, узи сосудов, ээг, ангиография, анализы сданы на все что можно - невролог говорит хоть в космос отправляй. Но больше всего меня беспокоит память и туман в голове - подскажите пожалуйста это восстановится?