Светлый кал и вырвало фонтаном
Ребенку 7 мес. Ввели прикорм уже. Сходил сегодня как будто светло бежевым калом. На полдник дала творожок агуша биолакт. И грушу пюре Гербер. Впервые в жизни вырвало фонтаном. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии, цвет является вариантом нормы
Более светлый стул возможен при употреблении молочной продукции
Раннее ребёнок кушал молочную продукцию – творожок, биолакт?
Виктория Витальевна, я по паре ложек вводила. Вроде было норм. А сегодня вот дала пол баночки и после кормления сразу вырвал. И пюре и творожок. На фото кал темнее чем был. Такой бежевый был. Не понимаю его никогда не рвало.
Возможно такая реакция на совместное употребление молочной продукции и груши, если рвота была однократно, то рекомендуется понаблюдать
Такой Цвет стула как правило не вызывает беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при таком стуле о патологии не говорят, так как кал не обесцвеченный (белый).
Такой цвет кала может быть при употреблении молочной продукции накануне.
Рекомендуют в таких случаях соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сут, после рвоты кормить малыми порциями, но почаще и в таких случаях наблюдают, при повторном эпизоде рвоты вероятнее всего функциональное нарушение или кишечная инфекция, при которой назначают отпаивание электролитными растворами, по 10 мл на кг веса, дробно после каждого эпизода рвоты, например адиарин регидрокомплекс.
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото стул не белый
Обычно такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Вероятно перекормили малыша
Пока рекомендуют ограничить прием свежих овощей ,фруктов и молочки на 3-4 дня и наблюдать
Если рвота фонтаном будет повторятся ,то рекомендуют осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что однократная рвота фонтаном связана с прикормом и сочетанием кисломолочного продукта с грушей. И биолакт, и груша осмотически активны, усиливают брожение и могут спровоцировать переполнение желудка и обратный заброс. Светло-бежевый стул после молочного и груши допустим.
Обычно рекомендуют сделать пищевую паузу для твёрдой еды на 12-24 часа и предлагать питьё маленькими порциями, лучше раствор для регидратации по несколько глотков каждые 5-10 минут. Смесь или грудное молоко дают дробно. При спокойном состоянии прикорм вводят снова постепенно, по одному продукту, начиная с овощного пюре или каши, кисломолочные и грушу возвращают позже и по чуть-чуть. Энтеросорбенты и противорвотные обычно не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Подобное состояние может возникать на фоне функционального расстройства, в таких случаях рекомендуют отменить введение молочных продуктов в прикорм на 5-7 дней.
Подскажите, какое самочувствие малыша на данный момент?
Виктория Вячеславовна, чувствует себя как обычно. Ползает играет. Температура 36.9 это наша обычная. Он и не плакал даже когда вырвало.
Поняла Вас, у малышей в принципе рвотный рефлекс развит достаточно хорошо, поэтому возможно не понравился вкус или консистенция и тем самым малыш спровоцировал рвоту.