Кровотечение
Добрый день. В последние полгода каждый месяц кровотечение с марта. Не обильные месячные, а именно кровотечение ( 2 дня нормально, выходит весь эндометрий, остается кровь чистая и она льется бывают сгустки, первый раз в марте прокладка ночная наполнилась за 40 минут). С того времени пью транексам на 2 и 3 день чтоб уменьшить обильность. В 2022 году была операция гистероскопия и лапароскопия- удаляли полип спайки и кисту яичника. В 23 и 24 году так же была гистероскопия Полип и кровило. При кровотечении в марте этого года полипов нет и даже не выскабливали эндометрий очень тонкий 3 мм. Стоит диагноз аденомиоз легкий. Гинекологи твердят что это из-за него и только на кок сидеть. Но! Все три года я делала коагулограмма и везде ачтв на максимальной границе или выше. При этом я всегда страдаю кровотечениями. То нос то десна и царапины долго кровят. Каждый месяц сидеть на транексаме не хочется это же вредно. Почему то про ачтв мне ни один врач не сказал. Третий год легка я анемия но головокружения есть и слабость. Гемоглобин 100-106. Ферритин 11. Пью периодически железо но не особо помогает с такой кровопотерей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно АЧТВ ниже 45с не говорит о тяжёлой коагулопатии, колебания могут быть из-за самого факта обильного кровотечения.
Для очного гематолога могут потребоваться: активность факторов свертывания 8, 9, Виллебранда, антиген Виллебранда, общий анализ крови.
Анастасия Сергеевна, у меня больше вопрос можно ли принимать транексам каждый цикл? Это же вредно. Кок мне не помогает много побочек. И насчет ферритина он низкий уже 2 года не могу поднять. 11. И читала что этот замкнутый круг бывает. Кровотечение из за низкого ферритина
Транексам допустимо принимать 2-3 дня обильной менструации 1000-2000 мг в сутки, далее по потребности по рекомендации очного гинеколога. Препараты железа в подобном случае принимаются все дни кроме обильной менструации, либо рассматривать введение железа в вену. Доза рассчитывается по весу, гемоглобину
Анастасия Сергеевна, я пью 2 дня по 500. Только для уменьшения немного. То есть это допустимо каждый цикл так если есть необходимость? Гинеколог сказал ничего нет страшного можно пить. Но страшно все равно
Да, разрешается принимать регулярно в первые дни менструации для уменьшения менструальных кровепотерь.