Зуд и воспаление влагалища и наружных половых органов
Здравствуйте! Уже несколько дней меня беспокоят воспаления в области вульвы и малых половых губ. Ранее у меня был обнаружен умеренный дисбиоз, и я решила попробовать справиться с проблемой с помощью лактодепантенола (молочной кислоты) и ацтлакт дуо. Также я использовала метилурациловую мазь для уменьшения воспаления. В выделениях нет и не было неприятного запаха, но, кажется, я сожгла влагалище, так как секрет стал жидким и розоватым. Сейчас я обрабатываю поражённые участки мирамистином и метилурациловой мазью. Зуд просто невыносимый, а также были мажущие кровянистые выделения. Я не знаю, с чем их связать: возможно, с серединой цикла и овуляцией, либо с травмой, которую я получила утром, перепутав флаконы с хлоргексидином и перекисью водорода (я обрабатывала наружные участки). Мне пришлось быстро промыть поражённые места водой. Подскажите, пожалуйста, как восстановить целостность тканей? Может быть, существуют какие-то лечебные тампоны или регенерирующие свечи? Утром я планирую выпить ещё один препарат — Флюкостат, так как в последнее время часто сталкиваюсь с молочницей. Как вернуть местный иммунитет и восстановить целостность слизистой? Может быть, есть какие-то тампоны, которые могут помочь? К сожалению, я пока не могу записаться к врачу, так как нет свободных окошек. Мой партнёр не испытывает никаких симптомов, и у нас нет других партнёров. Буду очень благодарна за ваши советы и помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент ограничьте использование различных препаратов.
Используйте свечи депантол для заживления , наружно можно использовать мазь Бепантен плюс.
Здравствуйте, в подобных случаях для адекватной оценки ситуации конечно рекомендуется пройти очный осмотр.
С целью ускорения заживления может быть рекомендовано вводить свечи депантол.
Наружно при отсутствии язвочек может быть рекомендован препарат пимафукорт он обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противогрибковым действием.
Исключить использование косметических средств для личной гигиены, носить свободное хб белью. Используемые на данный момент препараты в подобных случаях рекомендуется отменить.
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ, к врачу постараюсь попасть. Флюкостат можно выпить?
В таком случае прием Флюкостата не противопоказан, при частых рецидивах молочницы может быть рекомендовано сдать фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, это поможет подобрать правильное лечение, но анализы конечно сдавать рекомендуется не ранее чем через 2 недели после введения свечей
Надежда Сергеевна, у меня есть ещё вопрос. Раньше у меня были похожие проблемы, но не такие серьёзные. Летом я сдавала анализ на фемофлор. Результаты показали, что всё чисто, но есть умеренный дисбиоз, который до сих пор обнаруживается в анализах.
Я принимала вагинальные капсулы лактонорм, но не могу сказать, что они мне сильно помогли. Я очень устала от постоянных проблем с флорой, которая сбивается при малейшем сбое.
К врачам у меня нет претензий, потому что по результатам анализов они не видят ничего плохого. Но, возможно, существуют какие-то методы, которые помогут восстановить барьерную функцию слизистой оболочки? Буду благодарна за ваш ответ.
Принятый ответ
Увидела ваш вопрос, подробнее смогу ответить немного позже, заранее извиняюсь за ожидание.
Здравствуйте, не переживайте, антисептики могут еще больше раздражать слизистую, а лактобактерии во влагалище могут провоцировать кандидоз. В таких случаях рекомендуют отложить применяемое лечение, сдать мазок фемофлор ,но не ранее чем через 10 дней после окончания всего лечения, с целью облегчения состояния рекомендуют нанесение мази пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней. Подмываться гелем для интимной гигиены(лактацид, гинокомфорт, эпиген интим, залагель).
Екатерина Николаевна, здравствуйте, спасибо! Свечи с пантенолом могут ускорить заживление, это ведь не антисептик? 🤔
Принятый ответ
Да, применение возможно в таких ситуациях.