Консультация гинеколога /

Жжение после антибиотиков — вопрос №227333

Здравствуйте. после лечения антибиотиками началось жжение в районе входа во влагалище, ощущение пульсации, покалывания.
Сходила к врачу, поставили диагноз бак.вагиноз.
Назначили Бетадин свечи 5 дн,затем Тержинан 5 дней, затем кипферон во влагалище и нормоспектрум. Жжение не прошло, но уменьшилось, назначили макмирор свечи.
Всё это закончила, вроде и жжение не ощущаю, но остался какой- то дискомфорт в том же районе входа во влагалище и ощущение "шевеления"или покалывания.
Анализ посева и флороценоз прилагаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пропейте флуконазол 150 мг однократно и свечи лактожиналь проставьте вагинально и все у вас пройдет.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Начните Лактогель на 14 дней и пропейте пробиотики для кишечника, можно Линекс на месяц т.к все в организме взаимосвязано и в кишечнике скорее всего также идёт нарушение микрофлоры, все нужно пропить комплексно
Принятый ответ

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Повторно делали анализы? Так как по дате я смотрю они с февраля. Сдайте хотя бы мазок через неделю от того, как закончили последние свечи. Пока что можете попить Линекс форте по 1 капсуле 1 раз в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после мазка уже прошло лечение, потому его оценивать некорректно. После последних свечей необходимо восстановить Ваш микробиоценоз свечами с лактобактериями (например ацилакт). Исключите запоры, в рацион добавьте кисломолочные продукты, квашеную капусту, не носите тесное белье из синтетических материалов.
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте !
У Вас имеет место Бактериальный вагиноз !
В норме , во влагалище обитает множество не патогенных микроорганизмов ! В норме, они живут там находясь в балансе, выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , местное применение антисептических средств ), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут ,резко уменьшается их титр , а другие , потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается резкое уменьшение титра нормальной флоры , - лактобактерий и рост грибковой или кокковой флоры !
Я, бы , вместо Макмиррора назначил Вам курс лечения Левофлоксоцином , но раз уже начато лечение , то менять препарат не нужно ! Кроме этого, необходимо применение
вагинального антисептика ГЕКСИКОН , по 1 свече 2 раза в день, 7 дней !
А с следующего дня после завершения лечения МАКМИРРОРОМ и ГЕКСИКОНОМ Вам необходимо :
- свечи Вагинальные Ацилакт с завтрашнего дня , по 1 свече 2 раза в день, 7 дней !
Удачи Вам !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Проблема вероятно в дефиците полезной микрофлоры, должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8, у Вас 10 в 5. Сейчас обязательно проставить свечи для восстановления микрофлоры влагалища лактожиналь/лактонорм 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Большое значение нужно уделить гигиене, подмывать строго сверху в низ строго снаружи, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье если носите. Восстановить микрофлору кишечника после приема антибиотиков, пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо переслать фемофлор .
Тогда будет понятно лечение оказалось эффективным или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После пройденного лечения сдавали повторно мазки? Есть ли выделения? После всего пропитого и кучи свечей напрочь уничтожена микрофлора. Пропейте Вагилак, вставляйте Лактожель для нормализации микрофлоры влагалища.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Желательно сдать фемофлор 16, что бы посмотреть есть ли эффект от лечения и что делать дальше. Бактериальный вагиноз часто рецидивирует (у 30-50%) , часто может присоединяться молочница, в том числе на фоне лечения баквагиноза.
Из препаратов сейчас можно пользоваться вагилак гелем для интимной гигиены : 2 см геля выдавливаете на палец и на ночь обрабатываете вход во влагалище и место где дискомфорт. Так же его можно использовать при половой жизни как лубрикант. Он содержит молочную кислоту что хорошо для роста своей нормальной микрофлоры. Так же там есть аппликатор и можно вводить во влагалище курсом по 5-7 дней после менструации в течение 3-6 циклов если будет рецидив и не будет молочницы! Если по анализам будет молочница то сначала надо пролечить ее или использовать свечи которые можно применять и при молочнице и при баквагинозе. Например нео-пенотран по 1 св во влагалище 7-14 дней.