Гиперергическая реакция БЦЖ. Продолжение
Добрый день! 10 дней назад уже задавала здесь вопрос по Поводу места Бцж у малыша. Поставили бцж-м из-за медотвода в 2 месяца (недоношенность и маловесность при рождении). Но реакция затянулась. В какой-то момент корочка отпала и вышел гной. Фтизиатр назначил примочки с димексидом и рифампицином, проделала раз через раз 2 недели, потому что они не подошли нам ( повявился сладкий запах изо рта). Задала тут вопрос. Посоветовали мазать пимафукортом 10 дней, чтобы гной выходил. Все сделали. Гной выходил каждый раз после пимафукорта небольшими порциями, не вышел только вчера вечером и вот сегодня утром. Но несмотря на это ручка как будто не лучше((( чувствую уплотнение под краснотой еще…фото прилагаю. Первое 10 дней назад и узи 10 дней назад. А последнее-сейчас ручка. Как дальше быть? Больше 10 дней пимафукорт нельзя? Я в растерянности…
Здравствуйте, Мария! Ещё раз сделать УЗИ, при наличии жидкостного содержимого мазать левомеколью 2 р в день. Пусть фтизиатр направит на консультацию к хирургу( после УЗИ). Если не будет показаний для вскрытия гнойничка, то продолжить терапию мазями.
Здравствуйте.
По фотографиям отмечается положительная динамика, уменьшение воспаления. Обычно после УЗИ рекомендуют консультацию хирурга с целью решения о вскрытии капсулы при наличии остаточного гноя через фтизиатра. При отсутствии показаний к этому возможно далее наносить мазь пимафукорт или левомеколь ещё 10 дней.
Здравствуйте, Мария.
По фото динамика положительная. Повторите УЗИ мягких тканей плеча и повторно посетите фтизиатра. Если по УЗИ опишут уменьшение объема воспаления, то можно ещё продолжить Пимафукорт на 10 дней.
Здравствуйте, Мария.
А подскажите, не надо к хирургу, как Вы думаете ? Я так понимаю хирург какой-то специфический БЦЖ вскрывает? Не лучше ли будет уже вскрыть этот гнойничок и все?
Фот ручка в синей кофточке-это 10 дней назад, а второе фото-сейчас. Но, честно говоря пятно красное всегда разное, оно после пимафукорта краснеет, потом становится бледнее почему-то…
К хирургу обратиться можно, но сначала надо сделать УЗИ. Сравнить объем воспаления, в прошлый раз было 9*3 мм. Конечно если размер остался плюс-минус (7-8 мм) такой же, то возможно вскрыть капсулу, а если там будет совсем маленький участок, то не стоит трогать.
Поняла, а хирурга надо только через фтизиатра искать? Нельзя в частном порядке обратиться? А то наша фтизиатр ведет деток и по пол года на примочках…
Можно конечно самостоятельно обратиться, только предыдущее УЗИ обязательно возьмите.
Во вскрытии капсулы же нет ничего страшного для малыша? Или это полноценная операция какая-то? Я себе это представляю, что делают надрез и всё…
И как сделаете УЗИ прикрепите его к вопросу, он открыт 3 дня будет.
Спасибо большое! Сейчас запишусь!
Совершенно верно, делают надрез и очищают капсулу.
Пока еще могу пимафукортом мазать? Пока узи не сделаем?
Да конечно, Пимафукорт не навредит.
Спасибо большое!))
Сделала повторное узи, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, что Вы думаете? На словах узист сказал, что стало лучше, воспаление уменьшилось и гноя почти нет, воспаление как бы схлопнулось в 2 раза…и что динамика положительная, а в заключении написал вот про абсцесс возможный, но на словах и визуально все лучше…(
Да действительно размер стал меньше. Мария, как вариант, можно ещё 7-10 дней использовать Пимафукорт и посмотреть как будет. Я конечно не хирург и не могу достоверно сказать, что вскрывать не надо, но мне кажется ещё можно подождать, продолжать мазать, а потом можно снова сделать УЗИ через 10 дней и принять решение о необходимости вскрывать хирургически.
Спасибо большое) так и сделаю!
А если вдруг вскрывать, то это под наркозом в стационаре?
К сожалению да, под наркозом. Но длится она совсем недолго.
Ох, я надеюсь нас обойдет это стороной!
Малыш совсем маленький( так не хочется наркоз…
Конечно не хочется. Но будем надеяться, что всё будет хорошо. Динамика положительная уже есть. Продолжайте, думаю всё обойдется.
Спасибо большое!😊
А подскажите, это всё-таки неправильно сделали вакцину? Или так иммунитет отреагировал и надо к иммунологу?
Как-то обследовать ребенка…
Потому что вопрос про другие прививки стоит, а я что-то уже боюсь сильно
Принятый ответ
Это индивидуальная реакция организма. Никакого дообследования не надо и никакой связи с другими прививками тоже нет, никаких противопоказаний. Вы после БЦЖ ещё ничего не проводили, правильно?
Как только бцж поставили, через месяц поставили превенар и ротавейд, а потом началась эта истори и пока медотвод
Плюс еще аллергический проктоколит пока под вопросом, иногда прожилки крови в стуле небольшие, через 2 недели после ротавейда началось, аллерголог сказал не связано с прививкой, проявления небольшие, но пока это под вопросом все, потому что на диете все равно бывают прожилки. Поэтому и задумываюсь, может все связано
Здравствуйте, по фотографии отмечается положительная динамика, уменьшения воспаления, рекомендовано повторно провести узи и показаться фтизиатру и оценить идет ли уменьшение капсулы, в случае положительной динамики возможно нанесение пимафукорта или левомеколя.
Здравствуйте, Мария. По фото, визуально хорошая положительная динамика. Лечение Пимафукортом можно продолжать еще дней 10. Но сначала лучше сделать повтор УЗИ для сравнения. Покажите врачу предыдущий результат и он определит динамику. Если всё нормально, гнойного содержимого по УЗИ нет, Пимафукорт можно будет заменить на Левомеколь также дней на 10-14.
Спасибо большое! Сейчас запишусь на узи. Лучше же к тому же, кто первый раз делал?
В синей кофточке ручка это вот 10 дней назад, а вторая-сегодня, а то не пойму, как фото прикрепилось…а хирурга думаете не стоит пока подключать?
Да, Мария, желательно к тому же врачу и возьмите с собой прошлый результат. По фото тоже видно, что в кофточке - прежнее фото, сейчас намного лучше. Что касается хирурга, ему тоже надо посмотреть УЗИ в сравнении, определить динамику. Если динамика активная, гноя нет, то консультация хирурга может не понадобиться.
Поняла, спасибо!))
Мария, если вопрос будет еще открыт, приложите, пожалуйста, результат УЗИ сюда, к вопросу. Посмотрим динамику, подумаем, что лучше сделать.
Сделали узи, подкрепила фото. Пишет что-то там не очень в заключении, но на словах сказал, что лучше стало, меньше содержимого и само воспаление поменьше…
Сказал образуется капсула, не поняла, я думала она уже образовалась
И получается воспаление уменьшилось в 2 раза, но не вширь, а вглубь( надо же вширь?
Мария, капсула с небольшим количеством содержимого (инфильтрат). Оно может достаточно быстро рассосаться с образованием чистой язвочки. Но врач акцентирует внимание на возможное образование абсцесса, т.е. может быть переход в хроническую форму. Т.е. длительно периодически может быть воспаление, выход гнойного содержимого. Лучше обратиться с этими описаниями к хирургу, что он посоветует - продолжать мази или аккуратное удаление капсулы.
К хирургу можно в частном порядке обратиться? К любому? Или это делают только в стационаре? Очень переживаю за наркоз И так далее, такому маленькому не хочется совсем лишнего…
Меня очень удивило заключении, потому что на словах он сказал, что уменьшилось воспаление и всё идет по этапам как надо(
Можно пока подождать какое-то время? Повести ручку на пимафукорте еще? Или срочно идти искать хирурга?
Вообще, возможно это я такое сделала малышу, потому что пару раз немножко поддавливала на ручку, чтобы гной лучше вытекал, но несильно и не в области ранки, а на ручку где все чисто(
Мария, не нервничайте. Действительно, визуально все неплохо. Но УЗИ "смотрит" вглубь ранки, поэтому врач и пишет, что небольшое воспаление сохраняется. Но ничего критичного нет. Поэтому можно еще дней 7-10 продолжить Пимафукорт, но потом надо будет опять повторить УЗИ и врач опять посмотрит динамику. Будем надеяться, что состояние капсулы ещё улучшится, ранка очистится и всё будет хорошо.
Хорошо, спасибо большое, я так и сделаю! А можете объяснить технически как происходит хирургическое лечение в данном случае? Чтобы я морально подготовилась. Под наркозом? Или можно под местной анестезией и можно ли в частном порядке сделать?
Мария, по поводу частного порядка надо обратиться лично к хирургу. Потому что операция, хоть и маленькая, но делается под наркозом, так как надо извлечь капсулу. А это делается скальпелем. Пол местной анестезией это, конечно, делать никто не будет. Но операция совсем легкая, не тревожьтесь. И, Мария, не исключено, что через 7-10 дней капсула еще очистится и оперативное вмешательство уже не понадобится. Но к хирургу Вы всё-таки сходите. Он может назначить мазь Вишневского, противовоспалительную болтушку или другое средство, более сильное, эффективное.
Поняла( могу, как думаете, еще недельку на пимафукорте побыть, сделать еще раз узи и если вдруг там будет не очень, пойти уже к хирургу?
Всё-таки я сама вижу по узи (самой картинке) гораздо лучше стало, сам очаг по крайне мере…насчет того, что дальше не понимаю, конечно(
Можно и так, тем более, динамика положительная. Но УЗИ сделайте обязательно и проконсультируйтесь у хирурга, хотя бы для профилактики, чтобы узнать его мнение. И врач может посоветовать дополнительные средства для скорейшего заживления ручки.
Хорошо) спасибо большое) это просто детский хирург нужен? Или в стационар куда-то обращаться?
Вообще, лучше, конечно, к детскому хирургу - в частном порядке или в стационаре, не имеет значения. Главное, чтобы он пропальпировал ручку, ознакомился с описаниями УЗИ и выдал заключение. Если детского хирурга нет, тогда к общему хирургу. Он тоже посмотрит малыша и даст совет.
Добрый день! Подскажите, а может быть подключить зодак?
Принятый ответ
Мария, если малыш склонен к аллергии, то Зодак подключить, конечно, можно. Но по фото аллергических проявлений на ручке нет.
Поняла, спасибо!)