Набор веса у недоношенного ребенка

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Дочка родилась в 36 нед с весом 2400. В месяц вес 3000. В два месяца 4000. Выросла на 8 см за два месяца. Первые недели кормила сцеженным молоком + обогатитель пренан, дальше перевела на грудь + иногда смесь раз в сутки и не каждый день. Последние две недели только на грудном без докорма смесью и прибавки снизились. За две недели +280 грамм (получается, в среднем по 20 грамм в сутки). Волнуюсь, что без докорма смесью максимум грамм 600 наберет за месяц. И так такая крошка…И одновременно с этим боюсь смесь снова давать. Не знаю на смесь или нет была такая реакция или нет, но дочка была очень беспокойной, плакала часто, на руках без сна проводила по несколько часов подряд, беспокоили газики и часто срыгивала фонтаном, но как стала давать только грудь поведение изменилось, стала спокойная и радостная когда бодрствует. Днем промежутки сна разные, просыпается часто, кормлю по требованию, ночью спит спокойно по 3-4 часа подряд. Нужен ли докорм смесью в нашем случае? Смотрела по таблицам роста, наш вес относится к категории «низкий» и с таким темпом роста к году может быть всего в районе 7 кг. Волнуюсь

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой стул у ребёнка и как часто?
У вас ребенок рожден раньше срока , у вас другие нормы
Дефицита веса нет
Прибавки в весе и росте идут не линейно
Оцениваем в конце месяца
+280 гр за 2 недели это нормально

Стул жидковатый 1-2 раза в сутки, реже чаще. Горчичного цвета. Редко с прожилками слизистыми.

Есть фото?
Цвет кала в норме может быть любой, кроме черного и белого.
Не должно быть стабильно примеси крови , пены и слизи.

Постараюсь сегодня сделать

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас хорошие прибавки былию и сейчас они тоже в норме, в идеале набор веса 120—150 грамм в неделю, но опять же, малыш набирает вес волнообразно, на какой-то неделе прибавки могут быть ниже, на какой-то больше.

По описанию Вам сейчас докорм вводить не требуется, так что не переживайте!

Спасибо! Наверное, еще волнуюсь от того, что старшие дети набирали больше, а тут иначе

Малыш родился недоношенный, поэтому тут сравнивать абсолютно не нужно, каждый ребенок набирает вес в своем темпе, у Вас сейчас все хорошо??

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию у вас все хороши по 150 гр в неделю уже хорошо
Смесью докармливать не надо ,разгоняйте лактацию ничего лучше чем мамино молочко нет

Очень не хочется подключать смесь. Это мой третий ребенок на гв. Надеюсь, и дальше буду кормить?Спасибо!

Желаю вам удачи
Все нормализуется главное захотеть ?

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент необходимости в докорме нет
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Пейте не менее 2 литров теплой жидкости в день
Будьте здоровы!