Консультация педиатра /

Как построить график прививок? — вопрос №1333439

Дочери 8 мес.
Из-за пониженного гемоглобина стали ставить прививки в 6 мес. Сделали первую пентаксим +первую гепатит В.
Теперь надо было ставить их вторые. Но невролог рекомендует мед.отвод на месяц, понаблюдать за ребёнком из-за моей жалобы о запрокидывании ребёнком головки назад.
Так вот в чем вопрос, сколько допускается промежуток между вакцинами? Если мы ещё месяц подождём, то нам по-новой нужно будет начинать? Или первые ещё будут считаться?

Педиатр
Здравствуйте. Я педиатр вакцинолог. Рекомендую продолжить вакцинацию только после разрешения невролога. О сроках не беспокойтесь. Нет сроков что интервал такой то... Как всё нормализуется сделайте второй пентаксим с гепатитом В либо инфанрикс гекса. Затем через 45 дней третью. Далее через год ревакцинация.
Принятый ответ
Клиент
Рушана, спасибо!!! А если у ребёнка пока вот по одной этой прививки мы можем с ним ходить в ТЦ, где бывает скопление людей или не стоит?

Педиатр
Желательно конечно хотя бы двух вакцин
Педиатр
Добрый день. На данный момент важнее то что говорит невролог.
Вы сможете продолжить дальнейшую вакцинацию в плановом порядке после его разрешения.
Заново делать первую вакцину не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Минимальный интервал между вакциной от гепатита В- 1 месяц, минимальный интервал пентаксим-45 дней. Максимальный интервал не указан в инструкции, ничего страшного, если вы поставите позже на месяц. Предыдущие дозы не исчезнут.

В роддоме ставили прививки( бцж, гепатит в)?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! В роддоме только БЦЖ.
Гепатит вот первая была только в 6 мес. В роддоме от неё отказ писала
Педиатр
Ирина, тогда еще 2 гепатита нужно поставить.
Педиатр
Здравствуйте. Первые прививки у ребенка считаются. Понаблюдайте месяц, ничего страшного. А делать вакцинацию можно только с разрешения невролога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При каком гемоглобине вам дают медотврд от прививок?
И жалобы на запрокидывание головки также не являются причиной медотвода от вакцинации.
График прививок не нарушается с удлинением интервала между вакцинами.
Можно продолжить делать их и через месяц,и через два,заново ничего не нужно делать.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, гемоглобин был 93 поднялся потом до 112 стали делать прививки. Запрокидывание головы сказали в течение месяца понаблюдать, чтоб прививка не спровоцировала, если вдруг это какое-то неврологическое
Педиатр
Значит отложите вакцинацию на месяц по отводу невролога,а затем вакцинируйтесь,согласно графику.
Препараты железа вам показано курсом минимум 3 месяца,чтобы как следует восполнить запасы железа в организме.
Педиатр
Здравствуйте, нет, по новой ничего не надо ставить. Так же будете продолжать дальше по графику. Если мед отвод обоснован, подождать месяц не критично