Про шишки на ногах

Здравствуйте. У моей мамы 66 лет неделю назад шишка на ноге вылезла, такая плотная, при нажатии болит... что это может быть? Она периодически анализы сдает и срб, и рф, и мочевую кислоту, все в норме..... Спасибо за ответы!

Нет
66 лет

Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу.
Подскажите, какие хронические болезни есть у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Геннадьевна, прикрепила)))

По фото точно не сказать. Это может быть: липома, атерома, строение подкожно-жировой клетчатки и даже вена. Чтобы ответить на вопрос и определяться с тактикой, рекомендуется: ультразвуковое исследование мягких тканей. Если это липома - её можно наблюдать, образование доброкачественное, как правило не доставляет дискомфорта, если же беспокоит, лечение радикальное - удаление. Если атерома, лечение тоже радикальное, так как, они имеют свойство воспаляться
Здоровья маме!

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию шишек. Зуд не беспокоит? Какие либо препараты принимает постоянно и меняли ли их в последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила)))

По фото похоже на гематому, внешне признаков воспаления нет.
В такой ситуации рекомендуется наносить гель Долобене дважды в день, если в течение 7-10 дней улучшения не случится выполнить узи мягких тканей и проконсультироваться у хирурга.
Здоровья

Здравствуйте.
Подобная картина может быть при липоме (жирой доброкачественной опухоли), изменениях вен, образовании соединительной ткани (фиброме).
Для уточнения диагноза рекомендуется начать с очного осмотра хирургом и выполнения УЗИ мягких тканей голени. При необходимости назначают УЗДС вен.
Здоровья Вашей маме.

Здравствуйте!
Исходя из фото, сложно однозначно сказать о природе данного уплотнения.
Это может быть липома (жировик), мышечная фасциальная грыжа или просто напряжение мышцы на фоне проблем с пояснично-крестцовым отделом позвоночника.
В подобной ситуации стоит сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением УЗИ посетить хирурга и определиться окончательно с диагнозом и дальнейшим лечением, если оно потребуется.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Антон Андреевич, да, спасибо, скорее всего изза поясничного отдела, она болит у нее как раз, ходит на электрофорез

Такой вариант вполне возможен. Особенно, если эта шишка сочетается с периодическими судорогами в ноге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Антон Андреевич, Доктор, Вы как в воду глядите! Не так давно из-за судорог она делала узи ног, и там было все в норме. Пропила детралекс, мазала детрогелем... Значит это все же из-за поясницы(((

Принятый ответ

Доброе утро. Судя по всему,такой вариант вполне возможен.

Здравствуйте! По фотографии невозможно определить природу образования. Для этого рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Из возможных причин это может быть липома или гематома. На проблемы с венами не похоже.
Здоровья маме!

Здравствуйте. На фото видно небольшое локальное уплотнение в области голени, кожа над ним без выраженного покраснения. С учетом плотности и болезненности при нажатии чаще всего подобное образование бывает связано с воспалением подкожной вены (тромбофлебит) или воспалением жировой ткани (подкожный инфильтрат, начальная стадия фурункула или воспаленного жировика). Реже встречаются доброкачественные образования вроде липомы или атеромы, но они обычно не болят. Иногда такая шишка может возникать после травмы, ушиба или инъекции — как локальное уплотнение или гематома.

Для уточнения причины обычно проводят осмотр у хирурга, а также назначают УЗИ мягких тканей или вен голени, чтобы исключить тромбоз или воспаление вены. При воспалительных изменениях кожа может стать горячей, покраснеть, появиться отек и боль при движении, в таком случае рекомендуется не откладывать визит к врачу.

В подобных случаях часто рекомендуют покой для ноги, избегать нагрузки, иногда назначают местные противовоспалительные мази, препараты с гепарином или нестероидные противовоспалительные средства, если нет противопоказаний. Для точного выбора лечения врач ориентируется на результаты УЗИ и осмотра.

Если появятся признаки покраснения, выраженного отека, повышение температуры кожи или тела, необходимо обратиться к хирургу очно в ближайшие дни.