Консультация нейрохирурга /

Что нужно сейчас по результам МРТ наблюдение или операция? Прогнозы — вопрос №372491

Начался тремор рук и ног с 15 октября, делала процедуру ЭНМГ, по ней норма. Мрт головного мозга от 15 декабря 2020г.найдена венозная ангиома правой гемисферы мозжечка размеры: ширина до 0.2 см, длина 1, 14см.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Причина, по которой делали МРТ? Кто направил? Осматривал ли Вас врач невролог?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Отправил на МРТ невролог, т.к.лечилась у него по поводу шейного остеохондроза. Начался тремор, врач направила на ЭНМГ (там норма) и МРТ, где и обнаружили ангиому

Невролог
Здравствуйте. Венозная ангиома не показание для операции, они бессимптомные обычно.
Тремор рук и ног постоянный или периодический в течение дня? гормоны щитовидной железы не сдавали? шаткости нет? скованности движений, замедленности? Осматривал Вас невролог?
Принятый ответ
Клиент
Яна, я прочитала, что ангиома может лопнуть в любой момент. Получается за ней нужно наблюдать, а удаляют в каком случае? Тремор не постоянный, к вечеру было все спокойно, а с утра опять опять начался. Шаткости и скованности нет. Гормоны щитовидной железы не сдавала, но делала узи щитовидки (когда уже начался тремор), по узи норма. Тремор начался сразу после процедуры СМТ ("кошка"), которую назначил невролог при шейном остеохондрозе.
Невролог
Ангиомы крайне редко оперируют, и до сих пор даже нет четких прописанных показаний когда действительно нужно оперативное вмешательство, так как последствия вмешательства на ангиому могут быть хуже чем её осложнения. Венозная ангиома это по своей сути утолщение вены, как киста небольшая, и ликвидировать нельзя ее, так как она продолжает участвовать как сосуд в оттоке венозной крови из мозга. Достаточно часто ее обнаруживают, и тактика практически всегда наблюдательная, к тому же ангиомы мозжечка считаются молчащими, то есть не проявляют себя а лишь случайно обнаруживаются.
У Вас заключения нет от невролога, хотелось бы взглянуть на неврологический статус.
Тремор спонтанный, не усиливается например если хотите что-то взять в руки, кушать получается без проблем?
Клиент
Яна, да, тремор спонтанный, не в момент, когда хочу что-то взять или голодна. Вот допустим выспалась, позавтракала, просто лежу на кровати и чувствую этот тремор (т.е.беспричинный). Если по узи щитовидка в норме, при этом гормоны могут быть не в норме? Спасибо, что отвечаете!
Невролог
Я считаю что одного узи недостаточно, и нужно искать другие причины тремора. Иногда щитовидная по узи в норме, а гормоны не в порядке. сдайте кровь на ТТГ, Т3.
Невролог
Вы из препаратов ничего не принимаете на данный момент?
Клиент
Яна, обязательно тогда завтра сдам анализ на гармоны. Из препаратов принимаю Эглонил ( по назначению невролога). Т.е.есть какой-то из гормонов щитовидки не в норме, это может давать тремор? Спасибо Вам, что направляете, что обследовать.
Невролог
Да конечно, в первую очередь полностью исключить именно сдвиги по работе щитовидной железы. Даже тревога и усталость могут быть причинами тремора, но прежде нужно патологические моменты исключить. Сдайте помимо ТТГ, Т4 свободный и еще уровень кальция сыворотки крови, паратиреоидный гормон, глюкозу крови.
Невролог
Если у Вас возможность есть было бы хорошо если и УЗИ печени прошли и почек, при треморе пока неясного генеза органы внутренние нужно смотреть.
Получается тремор по сути не зависит от того что Вы делаете, он как в покое может быть, так и при выполнении определенных действиях руками? в роду ни у кого не было подобных дрожательных проблем?
Клиент
Яна, не в роду ни у кого не было, почему и удивлены, что такое началось ни с того, ни с чего. Сдам тогда гормоны щитовидки.
А с ангиомой у вас встречались пациенты? Как она себя вела? Записана через неделю к нейрохирургу, думала, скажут только хирург.вмешательство
Невролог
Здравствуйте. Очень часто с ангиомами приходят, вернее приходят не с ними , а они случайно по мрт вылазить, ни как они не ведут себя, ничего с ними не случается. Я даже в динамике особо не требую наблюдать, максимум через год вновь мрт пройти посмотреть если все там нормально то и вовсе забыть про неё.
Клиент
Яна, спасибо, тогда так и сделаю. Гормоны на щитовидку сегодня сдала, жду теперь результаты. Спасибо!
Невролог
Да совсем не за что)
Невролог
Пока начните принимать пантокальцин 1т-3р в день 2-3мес, через 3мес повторите МРТ, при явлениях роста обращайтесь к нейрохирургу.
Принятый ответ
Невролог
Венозная ангиома опасности не представляет и клиники не даёт. Причина дрожание не в ней. Проверте щитовидную железу и гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо проверю гормоны щитавидки (узи хорошее). А что скажите про венозную ангиому, насколько это опасно и как быстро она может расти?
Невролог
Она не опасна. И может совсем не рости. Возможно это врожденная анамалия. Контролируите давление и сделать контроль через год. Если буде. В одной поре, то и не беспокойтесь о ней.она себя практически не проявляет.
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое. Гормоны сегодня сдала, жду результаты.
Невролог
Будте здоровы!!!