Прогестерон на ранних сроках

добрый вечер,подскажите пожалуйста срок беременности 5.2 недели на узи сказали все в порядке п я в матке,тонуса нет,сдала кровь на прогестерон утром на тощак результат 16.67 мкг/л хотела бы узнать это норма для этого срока или понижен и стоит ли принемать какие то препараты?спасибо!!!

Здравствуйте. С какрй целью вы сдавали прогестерон?

Асиет, решила сдать т к возраст 37 переживала ,что мои гормоны могут быть понижены.

Здравствуйте. С какой целью сдавали анализы?

Здравствуйте, Надежда! Кровь на прогестерон во время беременности сдавать не информативно, показатель меняется до 5 раз в сутки, истинный уровень узнать не возможно. Какая беременность по счету? Наступила сразу как запланировали?

Ольга, беременность 5,забеременела со 2 цикла

Вы должны следить за ростом хгч, прогестерон смотреть не нужно. Если беременность прогрессирует и нет угрозы, дополнительно препараты прогестерона вам не нужно принимать, можно фолиевую кислоту 2р.день 3 мес магний в6 форте 2р.день длительное

Асиет, угрозы нет,но низ живота иногда потягивае,витамины пью,ну по анализам мой прогестерон сейчас какой?

Здравствуйте,Надежда! Поздравляю Вас с беременностью! Возможно, у Вас уже были роды. В этом случае сдайте повторно прогестерон через неделю . Если будет понижение, начните Утрожестан 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день вагинально длительно, под контролем цифр прогестерона в динамике через неделю.
Если это Ваша первая беременность ( или были неудачные беременности ранее) ,то,учитывая Ваш возраст, в том числе, начните сразу Утрожестан(или Дюфастон),несмотря на хорошее УЗИ. А также не забудьте фолиевую кислоту 1 мг по 1 таб.х3 раза в день длительно.

Если живот не болит, ничего не беспокоит, узи нормальное, то дополнительные анализы и препараты Вам не нужны! Фолиевая кислота 800 мкг/сут

Если тянет живот можно начать Дюфастон по 10мг 2р.день до 12 нед, далее отменять по состоянию

Добрый вечер! Надежда, прогестерон Вы когда сдавали, не говорили, что беременны? Потому что, референтные значения только для небеременных. Допустим, по данным нашей лаборатории - норма

Илона, нет не говорила.Но для моего срока 16.67 это норма или понижен?

Илона, по узи желт тела 20×20,а желтый мешочек 2 мл

Предыдущие 4 беременности когда и чем закончились?

Ольга, все роды,последние 2 года назад

Надежда, это норма - от зачатия до 7 – 9 н. бер.: 15 – 25 мкг/л

Илона, спасибо,ну тогда может не стоит принемать дюфастон?просто иногда потягивает низ живота,вставляю папаверин,пью витамин е,фольевую,магнилис в 6 и йодомарин.

В таком случае никакой необходимости в препаратах прогестерона нет. Кровь на прогестерон больше не сдавайте, не тратьте зря деньги. Через неделю повторите УЗИ, чтобы убедиться что появился эмбрион с сердцебиением. Принимайте фолиевую кислоту и препараты йода. Тянущие боли связаны с растяжением маточных связок при росте матки, могут быть следствием проблем с кишечником, если стул нерегулярный. Можно при болях использовать свечи с папаверином до 4 свечек в сутки. Легкой Вам беременности!

Ольга, спасибо.

Принятый ответ

Не надо, принимайте дальше то, что написали и все! Хорошей беременности) Удачи Вам!!!)

Илона, спасибо вам большое

Чтобы перестраховаться, сдайте В-хгч в динамике 3- 4 раза с интервалом 4-5 дней и прогестерон раза 2 с недельными интервалами. Так Вы точно заметите по плану ли происходит прогерессирование Вашей беременности. Удачи и здоровья Вам !