Прием гормональных препаратов
Добрый день. Обратилась к гинекологу с отсутствием месячных в течение 2 месяцев. Назначили пройти анализы: УЗИ молочных желез, биохимия, общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ щитовидки и гормоны, УЗИ органов малого таза. По результатам анализов: фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез (давно, наблюдаюсь), миома матки небольших размеров /давно, наблюдаюсь), истощение фолликулярного запаса яичников. По остальным результатам противопоказаний нет. Месячные были: 25.05-29.05, 10.09-15.09.25 гг. Врач назначила фемостон 1/10. Вопрос: есть миома и мастопатия, прочитав инструкцию, немного страшновато пить данный препарат.
Здравствуйте, мастопатия и миома матки небольших размеров не являются противопоказанием для назначения заместительной гормональной терапии. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Прием заместительной гормональной терапии рекомендуют при наличии климактерического расстройства, которые проявляется в виде приливов, нарушение сна, психоэмоциональные изменения. Уточните пожалуйста кроме нарушения цикла отмечаются ли какие-либо проявления?
Елена Федоровна, добрый день. Жар замучил.
Лариса, в подобных ситуациях при отсутствие противопоказаний могут применяться препараты заместительной гормональной терапии
Здравствуйте.
Если миоматозный узел небольших размеров, то прием менопаузальной гормональной терапии возможен.
Диффузная кистозная мастопатия также не является противопоказанием для МГТ. Если кисты не имеют пристеночного гиперэхогенного компонента с кровотоком, нет ограничений по гормональной терапии
Здравствуйте! А беспокоят ли вас симптомы климактерического синдрома? Приливы, ощущение сердцебиения и тд?
Дело в том, что терапия показана при наличии выраженной клиники.
Миома матки небольших размеров, ФКМ не являются противопоказанием к заместительной гормональной терапии.
Малика Фарходовна, добрый день. Жар замучил.
Здравствуйте
Миомы небольших размеров ,также как кистозная мастопатия не являются абсолютным противопоказанием к приему заместительной гормональной терапии.
При данных состояниях -терапия возможна .
Здравствуйте, при наличии показаний: приливы, бессонница, раздражительность, усталость и т.д. МГТ может быть рекомендовано. Миома и фиброзно кистозная мастопатия не является противопоказанием к приему.
Елизавета Владимировна, добрый день. Подскажите пож-та, как правильно принимать, начинать с понедельника т.к. там расписано или просто для удобства, чтобы не пропустить?.
Принятый ответ
При отсутствии менструации можно начинать в любой, удобный для вас день