Вопрос по приему антидепрессанта Селектра

Мне 50 лет, резко усилилась тревожность, ночью панические атаки, постоянная плаксивость, по любому поводу. Обратилась к специалистам психотерапевт выписал анвифен, в то же время невролог назначил грандаксин, через 2 недели психотарапевт назначил селектру, т к особого эффекта не было,, а гинеколог назначил гормоны. Выпила 1 таблетку селектру, а теперь думаю, может надо было начать с женских гормонов и тревожность, плаксивость и панические атаки прекратились бы сами. Вопрос в итоге такой, можно ли прекратить приём селектры, начать лечение гормонами, а если не поможет, то продолжить приём Селектры

Гипертония, желчнокаменная болезнь, не токсический многоузловой зоб
50 лет

Здравствуйте. Если Вы приняли один раз Селектру, то можете смело её отменить. Просто начинать Селектру надо с 1/4 табл (2.5 мг) или хотя бы с 1/2 табл (5 мг), повышая постепенно (по 2.5 мг в неделю) до 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, врач, при назначении, сказал таблетки не делить, принимать по 1 таблетке утром, я приняла 1 таблеку утром, а потом подумала, что возможно надо было начать с заместительной гормональной терапии, сразу этот вопрос не выяснила теперь волнуюсь

Принятый ответ

Вас понял. Ну начните с гормональной терапии. Как разберетесь с этим делом, то тогда уже начнете подбирать дозу антидепрессантов. + лучше начинать принимать антидепрессанты под прикрытием противотревожных препаратов.

Здравствуйте!
Смотря какую дозировку принимаете, если больше 1/4 таб и длительно, то лучше сразу не отменять.
Препарат отменяется по 1/4 таб раз в 5-7 дней. Если 1/4 можно сразу отменить или если однократно принимали, тоже отменить можно сразу.
Прикрыть отмену можно анксиолитиком, например, используется в качестве прикрытия тералиджен или стрезам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, при однократном приме Селектру просто отменяют одним днем и далее начинают гормональную терапию, этим Вы никак себе не навредите и не ухудшите состояние.
В дальнейшем при возникновении потребности в приеме Селектры, ее обычно рекомендуют начинать принимать с 1/4 таблетки и далее увеличивать на 1/4 каждые 5-7 дней до выхода на дозу 10 мг (1 таблетка). После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение необходимости дальнейшего повышения дозировки.