Что вас беспокоит?
Вопрос по приему антидепрессанта Селектра
Мне 50 лет, резко усилилась тревожность, ночью панические атаки, постоянная плаксивость, по любому поводу. Обратилась к специалистам психотерапевт выписал анвифен, в то же время невролог назначил грандаксин, через 2 недели психотарапевт назначил селектру, т к особого эффекта не было,, а гинеколог назначил гормоны. Выпила 1 таблетку селектру, а теперь думаю, может надо было начать с женских гормонов и тревожность, плаксивость и панические атаки прекратились бы сами. Вопрос в итоге такой, можно ли прекратить приём селектры, начать лечение гормонами, а если не поможет, то продолжить приём Селектры
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Если Вы приняли один раз Селектру, то можете смело её отменить. Просто начинать Селектру надо с 1/4 табл (2.5 мг) или хотя бы с 1/2 табл (5 мг), повышая постепенно (по 2.5 мг в неделю) до 10 мг.
Никанор Васильевич, врач, при назначении, сказал таблетки не делить, принимать по 1 таблетке утром, я приняла 1 таблеку утром, а потом подумала, что возможно надо было начать с заместительной гормональной терапии, сразу этот вопрос не выяснила теперь волнуюсь
Принятый ответ
Вас понял. Ну начните с гормональной терапии. Как разберетесь с этим делом, то тогда уже начнете подбирать дозу антидепрессантов. + лучше начинать принимать антидепрессанты под прикрытием противотревожных препаратов.
Здравствуйте!
Смотря какую дозировку принимаете, если больше 1/4 таб и длительно, то лучше сразу не отменять.
Препарат отменяется по 1/4 таб раз в 5-7 дней. Если 1/4 можно сразу отменить или если однократно принимали, тоже отменить можно сразу.
Прикрыть отмену можно анксиолитиком, например, используется в качестве прикрытия тералиджен или стрезам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при однократном приме Селектру просто отменяют одним днем и далее начинают гормональную терапию, этим Вы никак себе не навредите и не ухудшите состояние.
В дальнейшем при возникновении потребности в приеме Селектры, ее обычно рекомендуют начинать принимать с 1/4 таблетки и далее увеличивать на 1/4 каждые 5-7 дней до выхода на дозу 10 мг (1 таблетка). После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение необходимости дальнейшего повышения дозировки.
Похожие вопросы по теме
- 7 Мая 202010 ответов
- 3 Февраля 20231 ответ
- 28 Августа 20239 ответов