Консультация гинеколога /

Назначили Фемостон при аменорее — вопрос №2528990

Здравстуйте. Мне 27 лет, рост 174, вес 53 на данный момент. За последние 1,5 года похудела. Никаких диет, голодовок и прочего не было. Убрала все сладкое, мучное и т.д. Перешла на сбалансированное ПП. Стала больше двигаться,фитнес (хотя работа сидячая). Чувсвую себя отлично, никаких других жалоб нет.
Хотела бы получить консультацию. Нет месячных уже почти 6 мес. Первая задержка была в в марте. После приема врача пила Дюфастон. По УЗИ и гормональным анализам все было в норме (месяц май) (ФСГ,ЛГ,Пролактин,Макропролактин, ДЭА-SO4,17-ОПГ,Эстрадиол,Тестостерон,ТТГ,Андростендион).
На тот момент месячные пришли. В следущий цикл их не было и нет до сих пор. Вес на тот момент 57.5кг.
В сентябре пришла снова на прием. По УЗИ - маленький эндоментрий. 2мм. Так же повышен кортизол (684.0 ) и нехватка витамина Д (25). Витамин B9 и Антимюллеровский гормон в норме. Вес последние месяца три 53 кг.
Назначение: ЗТК Фемостон 2/10 3 упаковки. Контрольное УЗИ на 21 день.
Вопрос: действительно ли это единсвенный вариант нарастить эндометрий?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Ева, здравствуйте .
Да, действительно это самый простой способ нарастить эндометрий и вызвать менструалоподобную реакцию.
Однако проблемы несколько глубже. У Вас имеется дефицит массы тела и по самому элементарному биологическому закону репродуктивная система выключается как не жизненно важная.
По клиническим рекомендациям в таких случаях нужно в начале восстановить массу тела до индекса массы тела хотя бы 19-20, восполнить дефицит витамина D, который у Вас имеется.
Вторым этапом назначение гормональной терапии: сочетание эстрогенов и прогестерона. Самым удобным вариантом является препарат Фемостон. Однако можно использовать и другие схемы, например,трансдермально-Эстрожель и Утрожестан в капсулах.
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Но проблема началась,когда ИМТ был в границе нормы. Да и вес такой, потому что мыщц мало, почти всю жизнь был очень пассивный образ жизни.

Акушер, Гинеколог
Для более корректного ответа мне бы хотелось видеть результаты исследования ФСГ и ЛГ, потому как от их результатов зависит дальнейшая тактика.
Клиент
Елена Александровна, прикрепила все сданные анализы.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, вижу по результатам анализов, что аменорея нормогонадотропная, это значит, что ФСГ и ЛГ в пределах возрастной нормы.
В этой ситуации можно использовать циклические препараты Фемостон 2/10 либо Климонорм.
Либо Эстрожель, на кожу живота гель, по два нажатия 1 раз в день в течение 28 дней, но с добавлением прогестерона Утрожестан 300 мг внутрь с 16 по 28 день цикла.
В течение 3 месяцев проводится такая терапия, потом коннтроль УЗИ.
Клиент
Елена Александровна, доброе утро. Спасибо за ответы. Правильно ли я понимаю, что эти препараты все "разовые", направлены на вызов менструации. А далее, месячных может так же не быть?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро.
Да , это препараты временные.
Потому как уровень центральных гормонов у Вас нормальный, поэтому говорить о недостаточности яичников не приходится. Нужно разобраться и понять, почему всё-таки месячных нет.
Я вижу причину в дефиците массы тела.
В таких ситуациях обычно все усилия направлены на восполнение дефицитов как по массе тела, по мышечной массе, так и по жировую ткани, по минералам и витаминам, в частности, витамин D, железо , фолиевая кислота.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо за консультацию