Какое обследование лучше сделать

Здравствуйте! Хотела сделать мрт сосудов головного мозга по подозрению в аневризме. Возможна есть аллергия на йод, поэтому с контрастом сделать не смогу. Будет ли информативно это обследование без контраста? возможно ли сделать только артерий, или вен тоже обязательно?

Принятый ответ

Сделайте без контраста, может выявиться хотя бы подозрение на аневризму.

Людмила, спасибо вам за ответ!

Можно без контраста, оно называется мрт сосудов, аневризму будет видна и сделайте узи брахиоцефальных сосудов

Юлия, спасибо за ответ! Вроде бы как узи брахеоцефальных сосудов я делала уже. Там показало более узкая правая позвоночная артерия.

Здравствуйте. если аллергия на йод предположительно имеется то с контрастом нельзя. Допустимо просто пройти МР-ангиография.
А почему пали подозрения на аневризму, они ведь бессимптомны.

Яна, здравствуйте! Спасибо за ответ. В том году были некоторые физические признаки, потом исчезли и сейчас опять появились. Как раз к зиме. В том году врач говорила пройти это обследование. Скажите, а МР вен тоже обязательно проходить или можно только артерий?

Нет, аневризма если все таки подозрение, то только артерий.

Яна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам можно сделать мрт без контраста, аневризму можно будет диагностировать на простом мрт сосудов

Елена, спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! При подозрении на аневризму проводится мрангиография артерий головного мозга без контраста. Подозрения могут возникнуть при пульсирующих головных болях, синхронных с сердцебиением.

Надежда, спасибо вам за ответ!