Результаты анализов и узи
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы и узи брюшной полости
Здравствуйте,Анна.
1. Скрытый дефицит железа
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Недостаток витамина Д
Обычно в таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
УЗИ брюшной полости вы не прикрепили. Попробуйте прикрепить еще раз. Какие жалобы имеются?
Здравствуйте.
УЗИ обп не видно.
1.Глюкоза крови в пределах нормы
2.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений
3.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
4.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации?
Екатерина Евгеньевна, кушаю нормально,белка возможно не добираю в питании,месячные не обильные,но был эндометриоз
Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста кал на скрытую кровь сдать,если результат отрицательный,то нужно делать колоноскопия?Часто вздутие, газообразование беспокоит,и будто чувство не полностью опорожненного кишечника
По УЗИ
1.Жировой гепатоз. Основная терапия - средиземноморская диета
2.Перегиб жёлчного, что является индивидуальной нормой развития
3.Метеоризм кишечника говорит о повышенном газообразовании
4.Гипермобильность также может является вариантом развития
По поводу метеоризма и описанных симптомов. При отрицательном анализе на скрытую кровь не требуется колоноскопия.
Рекомендуют в диагностики кишечной (вздутие, метеоризм ): -кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника). При положительном результате - колоноскопия
- водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). Часто даёт вздутие, метеоризм
Екатерина Евгеньевна, а в анализах печеночные пробы в норме,такое может быть при гепатозе?Часто беспокоит ещё тошнота!Скажите пожалуйста фгсд чем-то заменить можно?
Екатерина Евгеньевна, и подскажите пожалуйста по кальтопректину,раньше сдавала результат был 20,это о чем говорит?
Печёночные пробы могут быть в норме, это хорошо, функция печени не нарушена
ФГДС, к сожалению, не заменить, так как метод инвазивный и лучше посмотреть полые органы (желудок) изнутри.
Данный показатель кальпротектина является нормальный
Екатерина Евгеньевна, ещё подскажите пожалуйста,с таким ферритином не нужны капельницы?
Принятый ответ
Тако показатель возможно скорректировать таблетированной формой
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
В биохимическом анализы крови отмечаются следующие отклонения.
1. Снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине. Это скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
2. Витамин Д на границе нормы. В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяца. Далее перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Данные узи брюшной полости пока не приложены
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
УЗИ проверьте пожалуйста, не прикрепилось.
По крови отмечается недостаточность витамина Д3. В таких случаях я своим пациентам назначаю Витамин Д3 (холекальциферол) (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор). По 1500 МЕ (3 капли раствора) 1 раз в день, желательно в утренние часы.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
Скажите, менструации обильные? Узи пока не видно