Консультация гинеколога /

Узи по беременности — вопрос №1390323

Здравствуйте, помогите пожалуйста я на 35.6 дней беременности очень сильно отекли ноги и пальцы на руках, сделала узи всё равно переживаю нужно ли сейчас сделать ктг может, у малышки обвитие и я переживаю, и скажите пожалуйста по узи всё хорошо, допплерометрия?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Давление у Вас какое? Какие препараты принимаете?

Можете прикрепить протокол узи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, давление было 115.70 узи прикрепила

Клиент
Екатерина, пью фемибион 2,тотему 2 ампулы, кальций 2 раза в день, канефрон 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Белка в моче не было?

По узи все в норме, кровотоки хорошие. При однократном обвитии пуповины, не нужно срочно бежать на КТГ. Достаточно так же в плановом режиме проходить КТГ и доплер 1 раз в 10 дней.

Клиент
Екатерина, а скажите пожалуйста то толщина плаценты 36 и точто 3 степень это не опасно
Клиент
Екатерина, в 30 недель была 1 степень зрелости и так резко 3?
Акушер, Гинеколог
На Вашем сроке плацента уже и должна быть 3 степни зрелости. С этим у Вас нет проблем.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите пожалуйста малышка сегодня очень часто икает уже раз 5-6это нормально? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Икота может быть и чаще) это никак не говорит о плохом самочувствии плода или о гипоксии .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи все хорошо, нарушенйи кровотока нет, а обвитие пуповины однократное, ничего страшного . Общий анализ мочи когда сдавали? давление какое?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, мочу сдавала на той неделе всё нормально было, давление 115.70
Акушер, Гинеколог
Давление такое в норме при беременности, моча тоже в норме как говорите, старайтесь ограничить соленное и по вечерам много жидкости не пейте. Отеки бывают на таком сроке уже ближе к родам. Контроль давления, мочи , КТГ
Клиент
Галимат, ктг делать как часто теперь?
Акушер, Гинеколог
КТГ можете делать раз в 2-3 недели в динамике
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста толщина плаценты 36 и то что 3 степень зрелости это не опасно, в 30 недель была 1 степени
Акушер, Гинеколог
Это нормально и толщина плаценты и степень зрелости , у вас уже 36 недель будет
Клиент
Галимат, спасибо
Клиент
Галимат, здравствуйте, скажите пожалуйста малышка сегодня очень часто икает уже раз 5-6это нормально? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, икота для плода норма, ничего страшного нет,
Клиент
Галимат, так часто, у неё обвитие вот я и переживаю
Акушер, Гинеколог
Обвитие с икотой никак не связано и однократное обвитие тоже не страшного, не переживайте
Клиент
Галимат, ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ все в норме, допплерометрия тоже в норме.
Имеется однократное обвитие. До момента родов плод еще может распутаться и в родах обвития уже не будет.
Если, все же, обвитие будет сохраняться, то это только несколько удлинит течение 2го периода родов.
Во время родовой деятельности за состоянием плода наблюдают по КТГ, если вдруг что-то пойдет не так, выполнят кесарево сечение в экстренном порядке.

Белок в моче есть?
Дневник артериального давления ведете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, белка не было, давление 115.70
Клиент
Елена, неделю назад 110.75
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Также, рекомендую ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.
Если периодически будете отмечать повышения АД свыше 130/80 мм рт ст, то необходимо начинать терапию Допегитом.
Также, желательно, собрать мочу на определение суточной протеинурии.
Контроль КТГ 1 раз в 7-10 дней.
Клиент
Елена, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена, ☺️??
Клиент
Елена, здравствуйте, скажите пожалуйста малышка сегодня очень часто икает уже раз 5-6это нормально? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, икота - это нормально, Вам не стоит переживать.
Чаще всего, икота возникает после того, как Вы покушаете. Околоплодные воды меняют вкус и малыш их начинает активно заглатывать, поэтому возникает икота.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, на узи все хорошо и кровотоки (доплерометрия) тоже в норме.
Однако с отеками это никак не связано.
Нужно наладить домашний контроль за артериальным давлением, минимум 2 раза в день на правой руке, а также слать анализ мочи на предмет обнаружения в ней белка.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а ктг мне нужно сейчас делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно, раз по УЗИ все в порядке.
Клиент
Игорь, спасибо
Клиент
Игорь, здравствуйте, скажите пожалуйста малышка сегодня очень часто икает уже раз 5-6это нормально? Очень переживаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте . какое АД? По УЗИ на момент обследования все хорошо. Обвитие однократное,оно не так страшно как вы представляете. На КТГ можно сходить для вашего же спокойствия
Принятый ответ
Клиент
Анна, 115.70
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошее АД.
Выполняйте следующие рекомендации по профилактике отеков
Режим – лечебно охранительный, ночной сон не менее 8-10 часов;
Дневной отдых не менее 2-хчасов: с 10-13 и с 14-17 часов на левом боку (режим bedrest);
Прогулки на свежем воздухе в течении часа, не менее 2-х раз в день;
Питьевой режим 30 мл/на 1 кг веса в сутки;
Диета №7;
Коленно-локтевое положение 3-5 минут 4-5 раз в день;
Эйконол (рыбий жир) 1 т/2 раза в день в течении 30 дней;
Валериана(пустырник) 1 т/3 раза в день;
Боярышник 20-30 капель 3-4 раза в день(нормализует сосудистый тонус);
Почечный чай, толокнянка, шиповник, брусника, клюква 1/3 стакана 3 раза в день;
Кардиомагнил 150 мг/сут с 12 недели по 36 неделю;
Антиоксиданты:
Витамин Е 200 мг 1 раз в сутки в течении 3 недель
Контроль АД трижды в день
Контроль протеинурии на каждом приеме тест полосками с 22 недели
Соблюдайте правильное питание, ограничить солёное и острое,сладкое ,мучное .
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Анна, здравствуйте, скажите пожалуйста малышка сегодня очень часто икает уже раз 5-6это нормально? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обвитые однократное, при контроле его может уже и не быть. Сейчас оно малышу ни как не мешает. Вам нужно контролировать АД утро/вечер. Ведение дневника. Контроль ОАМ в жк. Ограничение приема поваренной соли. Адекватное питье: 30 мл/кг массы тела. Пешие прогулки. При повышении АД нужно подключать гипотензивную терапию. Контроль КТГ не помешает. Отслеживайте шевеления плода. Если становится необычно активным или наоборот мало шевелиться- запись ктг.
По УЗИ все хорошо, беспокоится не нужно. Отеки часто возникают на последних неделях беременности. Соблюдении этих рекомендаций на данный момент будет достаточно.
Клиент
Анастасия, как часто делать ктг, и то что плацента 36 и 3 степени это не опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ктг 1 раз в неделю достаточно, плацента к концу срока изменяется, это нормально, главное что она функцию свою выполняет (УЗДГ норма?).
Клиент
Анастасия, я не знаю в норме УЗДГ или нет, как это узнать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗДГ норма, в конце исследования она описана. Т.е кровоток у малыша не страдает. Плацента работает как надо. Не волнуйтесь. Контроля КТГ 1 раз в неделю хватит. И контроля АД и ОАМ.
Клиент
Анастасия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, берегите себя!
Клиент
Анастасия, здравствуйте, скажите пожалуйста малышка сегодня очень часто икает уже раз 5-6это нормально? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое возможно, ориентируйтесь на шевеления. Шевелиться хорошо?
Клиент
Анастасия, да шевелиться как обычно, сегодня уже икала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шевеления - это главное. Икота не должна вас тревожить. Не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи все хорошо. Вам нужно ограничение солёного, мучного, жареного. Носите компресионные чулки 2ст, принмайте канефрон по 2т 3р.день месяц. И сдайте общий анализ крови и мочи
Клиент
Асиет, здравствуйте, скажите пожалуйста малышка сегодня очень часто икает уже раз 5-6это нормально? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно так бывает пр.эи анемии. Какой у вас гемоглобин?
Клиент
Асиет, 110
Клиент
Асиет, а вот ферритин очень низкий 9 всего, не могу поднять его
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень низкий ферритин. Принмайте тотему 2р.день жидкие ампулы
Клиент
Асиет, я принимаю с 7 недель
Клиент
Асиет, а низкий ферритин может навредить малышке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анемия это гипоксия... вы принимали витамины в течение беременности?
Клиент
Асиет, митеравел или фемибион, кальций, магний, витамин д3, ну и тотему