Болит горло
Сильные боли в горле, больно есть, больно глотать. Предыстория: у меня была ангина, я пыталась лечить горло граммидином, когда стало хуже обратилась к врачу, он сказал продолжать граммидин и назначил 10 дневный курс антибиотиков (был положительный стрептотест) я начала пить антибиотики, и забыла про граммидин, улучшения начались сразу же, к концу курса мне стало настолько хорошо что я выпила кружку чая с лимоном в горле немного запершило и я вспомнила про граммидин, начала его рассасывать, и начало становиться хуже, я перестала принимать граммидин два дня назад, заменила на стрепсилс, но лучше не становится, помогите, пожалуйста..
Здравствуйте.
Подобная ситуация может быть и как результат рецидива стрептококковой инфекции в глотке. Подскажите какой конкретно антибиотик принимали И в какой дозе? По возможности выложить фото вашего горла. Подчелюстные лимфоузлы болят на сегодняшний день увеличены?
Антибиотик амоксициклин 1г два раза в день, 10 дней, лимфоузлы вроде не болят, неприятно трогать потому что отдает в верхнюю часть горла где болит. Насчет увеличенности не уверена. Фото добавила, оранжевый язык от стрепсилса.
Принятый ответ
На данный момент слизистая в глотке выглядит либо как при грибковой инфекции которая могла развиться на фоне применения антибиотиков, либо как при вирусной инфекции.
В подобной ситуации рекомендуется применение раствора Кандид, у него есть хороший эффект как противогрибковый, так противобактериальный. Устранение воспаления и боли в глотке рекомендуется также полоскание раствором кетопрофен или Оки. То есть вначале мы получим данным раствором, потом обрабатывается слизистая оболочка раствором Кандид.
Здравствуйте
По приложенному фото больше данных за наличие творожистых налётов на нёбных дужках, которые могут быть характерны для проявлений грибкового воспаления что нередко возникает после курсы лечения антибактериальными препаратами
В таких случаях рекомендуют выполнить посев отделяемого с налётов в горле на флору и грибки
Местно в таких ситуациях может быть рекомендовано использовать раствор Кандид , наносить его точечно на налёты с помощью ватной палочки до трёх раз в день
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле ?
Изжога бывает иногда, но редко
Принятый ответ
Изжога также может быть провоцирующим фактором раздражения слизистой оболочки глотки и может провоцировать рост Грибков рода Кандида в подобных случаях
Поэтому в таких ситуациях если ее проявления имеют место также рекомендуют планово проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции проявлений рефлюксной болезни
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке в зеве есть признаки налёта, который может быть на фоне повышенного роста грибка Кандиды – проявлением грибковой инфекции
В Подобной ситуации рекомендовано сдать бак посев из зева флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики