Консультация уролога /

Гидронефроз 1-2 степень — вопрос №1345005

Здравствуйте. У мамы резко заболела почка, в больнице ещё песок выходил, она скащала. По кт с контрастом сказали, что у неё врождённые аномалии и что ничего не сделать. Приступы будут периодически давать о себе знать. Вопрос в чём, неужели всё так плохо? Как она до этого жила тогда. Первый раз в жизни прихватило с почкой. Я в этом не разбираюсь, а она особо не поняла врача.

Возраст: 36

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Выписка какая-то разноречивая. Приложите пожалуйста описание УЗИ и МСКТ почек.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Да на руки ничего не отдают в больнице (

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сделайте фото описания и пришлите тогда.
Клиент
Владимир, выписка это единственное, что ей отдали на руки.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По выписке сложно что-то посоветовать. В диагнозе гидронефроз, в заключениях исследований другое. Возможно закралась техническая ошибка, поэтому нужно видеть сами исследования.
Клиент
Владимир, а можно канефрон заменить цистоном? Просто дома есть цистон и лишних лекарств не хотелось бы покупать. И панцеф можно заменить цефтриаксоном? В больнице ей кололи цефтриаксон 3 дня.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно и то и то
Клиент
Владимир, по какой схеме пить цистон? И сколько дней ещё доколоть цефтриаксон? Спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Цистон по 2 таб 2 -3 раза в день 1 месяц.
Антибиотик по 1 гр. 2 раза в день до 7 -10 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно видеть результаты обследования. Аномалии развития мочевыделительной системы часто бывают, бывают различной степени выраженности. Возможно имеется аномалия сосудов. Какой диагноз поставили? Воспаление есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. У меня информация только та что в выписке к сожалению. Если это гидронефроз из за аномалии , то он мог только сейчас дать о себе знать?
Уролог, Андролог
Может быть и препятствие оттоку мочи вызывать гидронефроз. Необходимо знать цифры расширения чашечно-лоханочной системы. Пока можно продолжать Цефтриаксон до 7 дней и начать цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного месяца. Пить достаточно жидкости. Можно урологический сбор Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам КТ ничего критичного ,но необходимо видеть полное описание.Что у неё по гинекологии?Проблем нет?Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, ну она не жалуется по гиникологической части. А у врача была лет 5 назад последний раз. Сейчас у неё ещё боль остаётся, не острая, но болит в районе почки
Андролог, Уролог
Ок.У неё есть выпадение матки?
Клиент
Луиза, мама сказала, что есть отпущение, но не выпадение.
Андролог, Уролог
Тогда вам стоит закончить рекомендованный курс лечения и через 10 дней сдать ОАМ.Перед сбором мочи провести гигиенические мероприятия ,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию мочи
Андролог, Уролог
Судя по анализам не всё так критично. Показатели ф-ции почек вполне неплохие (как по крови так и по моче). В моче сильно повышены лейкоциты - показатель воспаления, и боль с этим может быть связана (пиелонефрит). Поэтому назначена а/б-терапия. Нужно пересдать ОАМ, через некоторое время повторить и УЗИ и КТ.
Фитоуросептики (канефрон или Цистон) сейчас пить длительно - не менее месяца. Можно ещё фитосборы (Бруснивер, Фитонефрол).