Во время менструации истекаю кровью

Переболела covid два месяца держалась 37.5 ничего не могли обнаружить, сдала анализы крови, выявили анемию, отправили к гинекологу, врач посмотрела в кресле и назначила УЗИ малого таза, тогда то и обнаружилось, что это эндометриоз. На протяжении 3х лет не было половой жизни, гинеколог раз в год на мед.осмотре по работе, все анализы хорошие, если бы не страшные кровотечения и сильные боли в низу живота, даже не знаю, в общем недавно, видимо анемия спровоцировала микроинсульт, пролечилась в стационаре выписали с тем же гемоглабином 80 с каким и поступила, железо не увеличивается, хоть его грызи состояние при менстуациях боюсь просто даже встать так как даже тампон + прокладка+ после родовые трусы не возможно ходить все хоть выжимай за 30 мин. Плюс сильнейшие боли, головокружение, от зафрилла никаких изменений

В детстве на учёте с пиелонефритом
48 лет

Доброе утро, Наталья! Сколько принимаете зафриллу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, Принимала месяц, стало только хуже, не знаю с чем это связано, от приёма отазалась

Наталья, первые 3 месяца приема зафриллы адаптационные, этот период необходимо перетерпеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пжлст, на сколько мне известно эндометриоз не лечится, ( только операбильно) а зафрилла не имеет противозачаточного эффекта, получается нужно переходить на КОК до наступления менопаузы? Из рекомендаций врачей другим пациентам КОК также при эндометриозе ничего не даёт кроме приглушения кровотечения и ослабления болей, какие же тогда меры можно предпринять в дальнейшем, т.к. работа очень специфическая у меня нет такого варианта, как лежать в такие моменты дома в кровати, а такие случаи как протекания и возгласы девушка у вас там все в крови согласитесь не очень приятны и ужасны, Я достаточно терпеливый человек боль перетерплю больше беспокоят сильнейшие кровопотери надеюсь на ваши подсказки и рекомендации в дальнейшем, Благодарю за понимание!

Зафрилла/визанна- направлены на лечение эндометриоза, они не обладают контрацептивным эффектом, поэтому нужна дополнительная контрацепция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите получается нужно возобновлять приём зафрилла + противозачаточный препарат или КОК клайра, жанин или уже ждать менопаузы неизвестно сколько?

Здесь Вам важно определиться , что Вы хотите. Если Вас не интересует лечение эндометриоза, а больше интересен контрацептив , то можно попробовать Клайру. Если все таки сначала лечение эндометриоза,тогда контрацепция дополнительная(презерватив) должна быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, Благодарю Вас, что уделили внимание моему вопросу, желаю вам всего самого наилучшего!