Расшифруйте, пожалуйста, анализы

Здравствуйте! Ребенку 1.5, девочка. Беспокоят отеки верхних век, решили сдать анализы. Общий анализ мочи сдавали в год, был норма, тогда отеки наблюдались иногда, а сейчас постоянно. Общая моча ещё готовится, а сдали кровь из вены. Расшифруйте, пожалуйста, насколько опасна ситуация, к кому бежать что делать? Из питания: ест мясо каждый день, творожок часто, фрукты овощи , каши. Воды пьет мало, отказывается, на ГВ постоянно. Аппетит с детства плохой, кормлю уговария. Сдавали раньше кальций, был на границе нормы. Витамин Д принимает по 2 капли детриферол. Опасно ли повышение т3 ?Почему повышен кальций и калий? Узи почек делали в год, тоже было все хорошо. Т3 повышен это опасно? У меня в 10 лет был тиреотоксикоз, поэтому тоже решили проверить.в целом ребенок веселый, эмоциональный, капризный часто . Результаты анализов прилагаю. Спасибо

Аит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей до 2 лет уровень т3 часто чуть выше, это связано с активным обменом веществ и ростом.
Если ребёнок активный, растёт нормально, то повода для паники нет. Обычно рекомендуется профилактика йоддефицита, которая заключается в употреблении йодированной соли вместо поваренной, и 1-2 порций в неделю рыбы и морепродуктов.

По подобным данным анализов можно сказать о:
- хорошем уровне гемоглобина
-отсутствии воспалительного процесса в организме
-отсутствии анемии
-нормальной функции щитовидной железы (оценивается в первую очередь уровень ттг)
-отсутствии нарушений углеводного обмена
- повышение кальция тоже может быть на фоне сгущения крови из-за недостатка воды, калий у деток часто бывает ложно повышен.
Если бы калий был истинно повышен, то
ребёнок был бы вялый, слабый, могли бы быть судороги, аритмия и пр.
Если девочка активна, то это повышение, вероятнее всего лабораторная ошибка

Возможен вариант отеков на фоне задержки жидкости из-за недостаточного питьевого режима, то есть происходит компенсаторный механизм
Нет ли у девочки признаков аллергии? Так как она тоже может проявляться отеком век.

В подобной ситуации рекомендуется оценить анализ мочи, попробовать увеличивать количество выпиваемой воды (предлагать по чуть-чуть, из разных потльников, стаканов, бутылочек, в виде игры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое! Попробую увеличить питьевой режим, были у аллерголога, она не видит причины аллергии. А может такое быть от витамина Д, может избыток уже? Нужно ли нам срочно бежать к врачу?

Вы имеете в виду отек от витамина Д?
Маловероятно
Уровень витамина д отличный, Вы все делаете правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, мы не сдавали на уровень витамина Д

Господи, извините. Перепутала анализы с вопросом от другого пользователя

Как давно даете по 2 капли витамина Д?
Нет, отеки именно век с приемом витамина д не связаны. По анализам были бы другие нарушения, которые могут свидетельствовать о поражении почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, был дефицит в 3 месяца, давала месяц по 4 капли, а потом по 2. А может ли быть проблема с паращитовидными железами?

Вероятнее всего, на такой схеме приема Витамина д, результат пришел в норму
Желательно пересдать анализ, чтобы понять, нуждается ребенок в лечебной или профилактической дозе.

Передозировка витамина д может приводить к повышению кальция, так же как и обезвоживание

Но, при патологии паращитовидных желез, как я уже выше написала, будут признаки слабости, вялости, сонливости, судорог, аритмии и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

Рада была помочь🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пришел результат мочи, у ребёнка отекают веки. В анализе оксалаты кальция умеренно и в крови кальций повышен , это связано может быть?

Появление оксалатов кальция это следствие повышения кальция в крови. Организм выводит кальций почками с мочой

Нужно нормализовать питьевой режим у ребенка

И именно чистой водой, а не другими напитками

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным обследования:
- гормоны щитовидной железы в норме.
- по оак все хорошо
-глюкоза в норме
- кальций чуть завышен , что может говорить дефиците вит д, если не сдавали то лучше сдать. Так же в данном возрасте бывает повышение кальция не патологичное, так как повышение незначительное, так же может быть ошибка лаборатории ( кровь свернулась).
- калий повышен тоже незначительно , пересдать в динамике через 1 мес.
- т3 повышение при хорошем ттг мы не учитываем, так как он важен только при диффузно токсическом зобе , чего у вас нет.
Так же может из за йоддефицита, добавлять в пищу йодированную соль.

Отек век может может быть связан с аллергической реакцией, с патологией почек( сдать оам), так же консультация офтальмолога, так как могут быть закупорка слезных каналов, так же если ребенок мало пьет воды а дома жарко, тут нужно увеличить количество выпитой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо большое! А от избытка витамина Д не может кальций подняться? А заболевание паращитовидных желез не может быть? Извините а вопросы, очень волнуюсь

Обычно одностороннее повышение или понижение кальция может быть связано с повышением или понижением вит д. Обычно сдается еще фосфор и паратгормон, чтоб посмотреть работу паращитовидных желез, но как правило , если есть нарушения в фосфорно кальциевом обмене, то показатель обычно выше нормы в два и более раз.
Сейчас можно сдать вит д, фосфор, паратгормон можно, если сильно переживаете.
А вит д не сейчас не пьете? Так как если вы его пьете в дозе больше профилактической длительное время, то показатели тоже могут прыгать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ульяна Леонидовна, даю по 2 капли витамина Д, сама понимаю тоже по 2, кормлю грудью. Просто замечала, что когда не давала Д, отеков не было, а как стала давать по 1 капле то отекал периодически 1 глаз, а потом по 2 капли, то стабильно 2 глаза отекают.

Значит есть реакция на вит д вероятно, тогда лучше вит д не принимать, но хотя бы раз в год сдавать его для контроля, в летний период чаще быть на солнышке.
Можно попробовать вит д другой фирмы и другой основы( масляный или водный), так же посмотреть реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо!

Не за что!
Здоровья вам и ребеночку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ульяна Леонидовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пришел результат мочи, закрепила, у ребёнка отекают веки. В анализе оксалаты кальция умеренно и в крови кальций повышен , это связано может быть?