Тёмные вкрапления на родинке
Добрый день. Буквально пару недель назад обнаружила, что появились на тыльной стороне руки две родинки (?). Одна из них темнее, чем остальные на теле, и в ней присутствуют какие-то чёрные точки или линии. Родинка мелкая, плоская, будто просто пигмент на коже. Есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, визуально без подозрений, простыми словами обычная родинка, точечки обычно бывают у новых элементов.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- раз в год осмотр родинок через дерматоскоп у врача- дерматолога
- Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).
Дарья Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Дарья Николаевна, спасибо