Нормальная ли родинка?
Здравствуйте! Ребенку 2.7. На щечке такая вот родинка..Как вам она вид? Не опасная? Мне просто кажется, будто кожа немного розоватая вокруг..или может это допустимо? Что-то накрутила себе….Очно записаны на четверг, но покоя мне нет…просто еще переживаю , что солнце постоянно попадает же на личико. Спасибо большое за ответы🙏🏼
Здравствуйте, Елена.
Невус( родинка) выглядит доброкачественной.
Никаких подозрений не вызывает.
В таком возрасте меланома практически и не встречается.
Обратитесь планово для осмотра в дерматоскоп.
Марина Дмитриевна, спасибо большое за ответ!
А кожа вокруг розоватая? Или это мне кажется так? Просто изза зубов, постоянно трет лицо то о диван, то об меня..
На фото не видно розоватости, в любом случаи это признак травматизации, а не перерождения.
Не переживайте.
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте, Елена
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
А у детей в таком возрасте родинки растут? Или не быстро растут? Просто у него сейчас зубы последние лезут - постоянно трет лицо то о диван, то об меня…
Получается нам ежедневно наносить крем на это место и зимой и летом , да?
После душа и в течение дня увлажняйте, да
Перед выходом на улицу спф 30-50
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Нет повода для паники- родинка абсолютно доброкачественная. Это врождённый меланоцитарный невус, который появляется либо при рождении, либо в первые 2 года жизни. Врожденный невус растет пропорционально росту ребенка. Необходимо динамическое наблюдение. При активной инсоляции защита кремами с SPF не ниже 30.
Юлия Юрьевна, спасибо огромное за ответ?? Я хоть успокоилась??
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный.
Могут меняться в течении жизни, это норма.
Если периодически трет около невуса, не переживайте, это не опасно, к злокачественности это не ведет.
Покраснение вокруг также может говорить о росте невуса, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов.
* Если беспокоят зубки, лучше использовать гель для безболезненного прорезывания.
Юлия Игоревна, спасибо большое за ответ!!!!?? всё поняла! ??
Принятый ответ
На здоровье! Всего доброго?
Здравствуйте.
Доброкачесвтенный меланоцитарный невус.
Не переживайте.
Принятый ответ
Елена,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
(Естественно будет расти с ростом ребёнка и это норма)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Светлана Александровна, спасибо огромное за ответ?? Хоть спокойно стало???
Здравствуйте, Елена.
Совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный невус.
Может по мере взросления набирать пигмент.
Не переживайте, совершенно.
Давно появился невус?
Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Невус да, появился давно..смотрю вот по фотографиям в телефоне, в начале прошлого лета уже был, но, судя по фото, был поменьше размером и более тусклый
Принятый ответ
Он может меняться и цвет быть ярче, не переживайте. Просто больше подвержен инсоляции.
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача