Вакцина от Впч Гардасил

Здравствуйте, хочу поставить прививку от впч , так понимаю есть Гардасил 4 и 9 , какой лучше поставить 9 ? Он защищает от большего количества штаммов и есть ли он сейчас в России? Так же интересует какие могут быть побочки и безопасен ли он для организма , мне 28 лет

Запоры, фиброаденома, тревожность
28 лет

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
Гардасил 9 предпочтительнее из-за более широкой защиты, так как он предотвращает заражение от 9 типов ВПЧ по сравнению с 4 типами у Гардасила 4. Гардасил 9 охватывает больше штаммов, которые вызывают рак и неонкологические заболевания, обеспечивая тем самым более полную защиту.

Наиболее частые побочные действия как у всех другтх вакцин в целом- это местные реакции в месте укола (боль, отек, покраснение, зуд, синяк). Также могут наблюдаться системные реакции, такие как головная боль, усталость, тошнота, повышение температуры и боль в мышцах, которые обычно легкие и проходят самостоятельно.

Принятый ответ

Добрый день!

Вакцинация от ВПЧ - это отличный способ профилактировать возникновения рака шейки матки. Вакцина абсолютно безопасна и эффективна, что было доказано во многих крупных исследованиях.

Гардасил-9 действительно защищает от большего количества типов ВПЧ, однако, к сожалению, в России он сейчас недоступен. Гардасил-4 также имеет высокую эффективность и обеспечивает защиту более 90% от рака шейки матки🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В России доступны вакцины: Гардасил 4 зарегистрирован и применяется в частных клиниках. Церварикс (двухвалентная вакцина) тоже доступна. Планируется с 2026 года появление отечественной вакцины Цегардекс (4-х валентной). В основном вакцина хорошо переносится. Могут быть побочные эффекты, легкая боль и покраснение в месте укола, головная боль лёгкая, легкая температура. Редко аллергические реакции. В целом считается безопасной для организма, применяется в возрасте 9-45 лет. При возможности в России сегодня оптимально сделать Гардасил 4 (официально зарегистрирован). Если вы планируете выезд за рубеж, где есть Гардасил 9, там можно сделать прививку более широкого действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гардасил 9 защищает от большего количества штаммов ВПЧ, чем Гардасил 4, включая 9 наиболее распространённых онкогенных и неонкогенных типов ВПЧ

Но вакцины Гардасил 9 в России сейчас, к сожалению , нет, используется Гардасил 4

Гардасил 4 защищает от четырёх типов ВПЧ, среди которых два вызывают большинство случаев рака шейки матки (16 и 18), а два генитальные бородавки (6 и 11)

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти вакцинацию по схеме три дозы 0-2-6 месяцев

Гардасил 4 хорошо переносится, побочные реакции редко возникают , в основном местного характера (покраснение, припухлость), реже - кратковременная температура или недомогание, тяжёлые реакции крайне редки

У доктора Антонины Обласовой в соц сетях(телеграм) часто появляется информация по поводу Гардасил 9 в России

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

Гардасил 4 защищает от 4 типов ВПЧ — 6, 11, 16 и 18. Они связаны с развитием большинства случаев рака шейки матки и генитальных бородавок.

Гардасил 9 защищает от 9 типов ВПЧ — кроме вышеупомянутых, еще и 31, 33, 45, 52 и 58. Эти дополнительные типы также связаны с высоким риском онкологических заболеваний.

Следовательно, Гардасил 9 обеспечивает более широкую защиту от нескольких онкогенных штаммов ВПЧ.

Гардасил 9 есть сейчас в России, но в ограниченном количестве, уточнять нужно в частных центрах (клиниках), которые проводят вакцинацию.

Вакцина Гардасил 9 безопасна в любом возрасте.

Побочные эффекты обычно лёгкие и кратковременные:
▫️Боль и покраснение в месте укола
▫️Небольшая температура, головная боль
▫️Сонливость и слабость иногда