Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2829223

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 16 ноября ребенку мальчику 12 лет, поставили вакцину гардасил 9, вторую вакцину нужно было ставить через месяц и третью через 4 месяца, но вакцины в нужный момент не оказалось в наличии, она появилась сейчас и с первой вакцины прошло два месяца, соответственно задержка месяц, педиатр сказала ничего страшно нужно сделать вторую вакцину, хочу услышать второе мнение нормально ли это? И когда необходимо делать третью вакцину с учетом задержки, тк в инструкции указано, что три вакцины должно быть введено в течение 6 месяцев

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Поддерживаю Вашего Педиатра - ничего страшного, продолжаем введение следующей дозы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если вы пропустили дату прививки от папилломавируса, вам следует сделать недостающие дозы, не начиная график вакцинации заново. Разрешено проведение вакцинации по ускоренной схеме, когда вторая доза вводится через 1 месяц после первой, а третья - через 3 месяца после второй прививки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Минимальный интервал между второй и третьей дозами – 12 недель.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Значит вторую дозу ставим через два месяца после первой, так как она появилась, а через сколько нужно ставить третью после второй, через три месяца? Правильно?
Педиатр
Здравствуйте! Согласно инструкции, схема вакцинации состоит из 3-х доз по по схеме 0-2-6 месяцев.
Есть друшая схема вакцинации, при которой вторая доза вводится как минимум через один месяц после введения первой дозы, а третья доза должна вводиться минимум через три месяца после второй дозы. Все три дозы должны быть введены в течение одного года.
Вы все успеваете, нет повода для волнения!
Клиент
Спасибо
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо за ответ
Педиатр
первая доза – в назначенный день; вторая доза – через 2 мес после первой; третья доза – через 6 мес после первой. Это вот стандартная схема, у вас по ней как раз и идет
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного, что ставите вторую дозу попозже, 1 месяц - это минимальный интервал, максимального интервала нет. Третью дозу рекомендуется поставить через 6 месяцев от первой, но не менее, чем через 12 недель после второй
Педиатр
Здравствуйте, продолжайте вакцинацию , то есть сначала ставите 2ую дозу , затем через месяца три можно уже 3юю, не беспокойтесь , в вашем графике вакцинации нарушений нет