Прививка Гардасил
Здравствуйте! Дочери (30.01.2004г.р) сделали прививку Гардасил в январе 2022г первое введение, в марте 2022г второе. Третье введение до сих пор не сделано (сказали, что двух достаточно). Сейчас другой врач говорит, что все-таки третий раз сделать надо. Вопрос - не поздно ли сделать третий раз (все-таки большой перерыв между вторым и третьем введением)? Или снова надо трехкратно вакцинироваться? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Гардасил 4 или 9?
Виктория Леонидовна, Гардасил 4
2 введений достаточно. На сегодняшний день с позиции доказательной медицины это хватит чтоб получить стойкий иммунитет от предельного количества впч
Можно ли подтвердить наличие достаточных антител какими-нибудь анализами?
К сожалею, нет таких пока
Виктория Леонидовна, спасибо!