Высокий холестерин

Здравствуйте! Результаты анализа крови выявили высокий уровень плохого холестерина, хороший тоже высокий, терапевт сказала, что это не должно вызывать беспокойства и не требует коррекции/доп обследований. Но я не очень доверяю терапевту (живу в Европе, подход здесь специфический к лечению, точнее ничего не лечат, раз ничего не болит). Мне 36 лет,вес 48, питаюсь нормально, диеты не придерживаюсь, но и не ем фастфуды каждый день, не пью и не курю. В плане наследственности - у бабушки диабет. Прикрепляю анализы. Имеет ли смысл проводить более основательное обследование? О чем может говорить такой высокий уровень и что с этим делать? Благодарю!

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повышении ЛПНП рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях мы оцениваем общий сердечно-сосудистый риск - есть ли факторы риска - семейный анамнез инфаркта/инсульта, повышенное давление, сахарный диабет, ожирение

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

У молодых женщин умеренно повышенный холестерин может быть в норме, так как холестерин служит основой для синтеза половых гормонов — эстрогенов и прогестерона.

Организм использует его как «строительный материал» в репродуктивном возрасте. Поэтому без других факторов риска (сахарный диабет, гипертония, курение, ожирение) такой уровень сам по себе не указывает на болезнь и требует в первую очередь наблюдения и корректировки образа жизни

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и держать в норме ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

Повышено ли давление?
Были ли у ближайших родственников инфаркты или инсульты до 55 лет? Какой рост - не указали, только вес есть

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенный уровень холестерина у молодой девушки может быть вариантом нормы и иметь физиологические причины. Вот почему:
▪️У женщин до 40 лет холестерин может быть немного выше из-за особенностей обмена и гормонального баланса.
▪️Фазы менструального цикла, беременность или приём гормональных контрацептивов могут слегка повышать холестерин.
▪️Семейная гиперхолестеринемия может проявляться с молодых лет, несмотря на хорошее общее состояние.
▪️Временные колебания могут быть связаны с рационом, стрессом, физической активностью.

В плановом порядке при повышении холестерина и его фракций рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероз, далее в динамике контролировать показатели холестерина 1 раз в год, узи сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.

Что так же может быть актуальным : поддержание нормальной массы тела, ежедневная физическая активность - это снизит суммарные риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Питание, которому рекомендуют придерживаться при повышении холестерина - основа рациона - это :

🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное

Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)

Давление не повышается у вас, правильно ли я понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, при повышении холестерина и плохих липидов - низкой плотности может указывать на повышенный риск атеросклероза.

Несмотря на молодой возраст помимо диеты средиземноморского типа - с преобладанием полезных жиров важным обычно является УЗИ сосудов головы и шеи.

При имеющихся проявлениях атеросклероза рекомендуют начало терапии статинами.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.

❗️Прием омега рутинно не рекомендуют, когда нет повышения ТГ - триглицеридов, так как именно на их снижение может повлиять прием БАДов омеги или препарата.

Повышение сахара крови натощак обычно требует оценки гликированного гемоглобина, это усредненный уровень сахара крови за 3 месяца. Обычно позволяет исключить нарушения обмена глюкозы.

Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, а именно отсутствии воспаления и анемии.

НО увеличение индексов эритроцита обычно указывает на дефициты витаминов группы В - В9 и В12. При их дефиците обычно требуется восполнение, как и уровня ферритина при показателе менее 40-60.

Уточните, железо принимали когда нибудь?

Здравствуйте!
Обычно при повышении уровня ЛПНП рекомендуют проведение узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Если по результату узи БЦА нет изменений (отсутствуют атеросклеротические бляшки), то рекомендуют придерживаться правильного питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Затем через 3-6 мес обычно выполняют контроль анализов крови.
Уровень ферритина менее 30 нг/мл обычно характерен для латентного дефицита железа, который может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос, ломкостью ногтей и прочим. В подобных случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа.